news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые ученые Хабаровского края получили дипломы губернатора и денежные премии

В Хабаровске завершился Х конкурс молодых ученых.

(Хабаровск, 8 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Десятый конкурс молодых ученых Хабаровского края завершился сегодня торжественным приемом в честь его победителей. Конкурс проходил в Хабаровском крае с 23 января, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре правительства Хабаровского края.

Молодые ученые представляли свои работы в семи секциях. Изначально было подано 237 заявок на участие в конкурсе, но отборочный этап прошли только 144 человека. При этом наибольшую активность проявили преподаватели и аспиранты ВУЗов, их оказалось 107 человек. 32 работы были представлены от научных организаций Хабаровского края. В итоге 21 из 144 работ получила первые места в конкурсе.

Жюри оценивало такие нюансы, как научная новизна, практическая польза той или иной работы, ее презентация на конкурсе. Победители X краевого конкурса молодых ученых награждены дипломами губернатора Хабаровского края с вручением денежных премий в 20000, 15000 и 10000 рублей соответственно за первое, второе и третье место, занятых в состязаниях по научным секциям. Главным организатором конкурса стало Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края. Глава министерства, Александр Левинталь.

За всю историю конкурса 123 молодых ученых края стали его победителями, из них 93 человека впоследствии стали кандидатами наук, трое уже стали докторами наук, 9 человек готовят научные работы для соискания на это звание. Кроме того, получено 30 научных патентов. В регионе сейчас живут и работают порядка 700 изобретателей и рационализаторов в различных областях. В крае действует около 50 научных организаций. Среди организаций лидером по количеству победителей конкурсов является хабаровский университет путей сообщения, на его счету таковых значится 28 человек, по пяти научным секциям.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2