news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бобры оказались «виноваты» в угрозе затопления литовской территории

Часть приграничной территории Литвы, находящейся рядом с Гродненской областью Белоруссии оказалась под угрозой затопления.

(Рига, 8 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Часть приграничной территории Литвы, находящейся рядом с Гродненской областью Белоруссии оказалась под угрозой затопления.

 
Река Котра, что протекает в Гродненской области Белоруссии на границе с Литвой, оказалась перегорожена запрудой, которую соорудили бобры. Причем, в строительстве запруды вначале «обвиняли» белорусских бобров, но сейчас директор Республиканского ландшафтного заказника "Котра" Иван Живушко рассказал, что запруда сооружена чуть ниже верховья реки, где заканчивается белорусский заказник "Котра" и начинается литовский заповедник "Чапкяляй". Таким образом, реку перегородили литовские бобры.

По словам Живушко, бобры свалят в реку еще пару десятков деревьев и прекратят строительство. В это время года, отметил специалист, бобры всегда строят запруды, но ни разу не перегораживали реку полностью.

"В районе реки Котра с литовской стороны уже более 30 лет существует заповедник, и там за эти годы расселилось гораздо больше бобров, чем с белорусской стороны. На территории Беларуси в районе реки Котра бобры живут только последние несколько лет", - заявил ведущий специалист заказника Станислав Берболь.

Для устранения угрозы затопления рассматривается возможность переселения животных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2