news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждые 6 секунд из-за курения умирает один человек

Болезни, связанные с курением, уносят жизнь одного человека каждые 6 секунд, убивая ежегодно 5,4 миллиона людей, говорится в докладе ВОЗ.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Болезни, связанные с курением, уносят жизнь одного человека каждые 6 секунд, убивая ежегодно 5,4 миллиона людей, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов смертей. А всего XXI веке от табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам", - говорится в докладе.

Его авторы отмечают, что число жертв табачной эпидемии превышает число погибших от любого инфекционного заболевания, хотя предотвратить распространение вредной привычки легче, чем инфекций и вирусов.

ВОЗ сообщила, что ни одна страна мира полностью не выполнила требования Международной конвенции по контролю над табаком, вступившей в силу три года назад, призвав нации исполнить свои обязательства.

Конвенция обязывает участников полностью запретить рекламу табачных изделий, повысить цены и налоги на их производство и продажу и запретить курение в общественных местах ради защиты некурящих.

Всемирная организация здравоохранения напомнила, что конвенция предписывает, чтобы напоминания о вреде курения занимали половину площади пачки сигарет.

В докладе сообщается, что лишь 5 процентов населения мира проживает в странах, которые в полной мере реализовали хотя бы одну из предлагаемых мер, а 40 процентов стран мира до сих пор разрешают курить даже в больницах и школах. При этом доходы национальных правительств от налогов на табак в среднем в 5 тысяч раз больше тех средств, которые они расходуют на борьбу с курением, сообщает РИА «Новости».
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2