news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ стоит на страже историко-архитектурных ценностей республики

Прокурор РТ на проходившей в Казани конференции судей РТ поднял проблему сохранения и восстановления историко-архитектурных ценностей республики.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокурор РТ Кафиль Амиров на проходившей в Казани конференции судей РТ поднял проблему сохранения и восстановления историко-архитектурных ценностей республики.

«Прокуратура РТ всегда уделяла большое внимание соблюдению исполнения градостроительного и земельного законодательства. На примере Казани мы видим, как ценные исторические и архитектурные памятники безвозвратно разрушаются. Прокуроры стараются воспрепятствовать этому. По выявленным нарушениям мы обращаемся в суд, но многие судьи относятся несерьезно к рассмотрению этих дел, не в полной мере осознавая, что их внукам в скором времени нечего будет посмотреть из старой Казани», - констатировал Кафиль Амиров.

Он привел пример. На улице Баумана было здание гостиницы, которое охранялось как памятник, но эта земля была передана строительной компании «Свей», руководитель, которой распорядился огородить это здание высоким забором, а потом разобрать до основания. В результате Казань лишилась «Сибирских номеров», где останавливались многие известные люди.

14 марта 2007 года Прокуратура РТ обратилась в Ново-Савиновский районный суд с заявлением о взыскании с фирмы и ее руководителя в защиту интересов муниципального образования «Казань» денежных средств. Дело по многим причинам приостанавливалось. В конце концов, суд вынес решение и взыскал с предпринимателя сумму только за разобранную крышу. Как сказал Кафиль Амиров, Прокуратура РТ намерена добиться пересмотра этого дела, поскольку это принципиальный вопрос.

«Мне хотелось бы, чтобы такая же заинтересованная позиция в этом вопросе была бы и со стороны судейского сообщества», - сказал Кафиль Амиров.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2