news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк не может доллары заменить золотом

«Банк России» исчерпал возможности увеличения дoли золота в резервах, так прокомментировал политику ЦБ Алексей Улюкаев.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Долю золота в структуре золотовалютных резервов РФ нельзя увеличить из-за инфраструктурных ограничений, сказал первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев, отвечая на вопросы банкиров на заседании банковского комитета Российского союза промышленников и предпринимателей, передает «Рейтер».

«Увеличить долю золота в резервах нельзя. Мы покупаем золота довольно много в физическом объеме, больше уже нельзя, есть инфраструктурные ограничения», - сказал Улюкаев.

Участники заседания интересовались, почему сейчас так сократилась доля золота в золотовалютных резервах по сравнению с девяностыми годами, когда она достигала 20 процентов. Они привели в пример США и Европу, у которых доля золота в резервах значительно больше.

«Из-за того, что наши резервы растут слишком быстро, доля золота снижается, когда резервы будут уменьшатся, доля золота вырастет», - сказал Улюкаев и пояснил, почему сравнение некорректно. «Сравнивать с США и Европой неправильно, поскольку у них ЗВР сформированы слишком давно, и они у них не растут», - сказал он и добавил, что центральные банки время от времени продают золото из резервов, однако ЦБР этого не делает.

По данным на 1 января 2008 года, из общего объема международных резервов РФ в размере 476,39 млрд. долларов доля золота составила лишь 12,01 ммлрд. долларов, или 2,5 процента.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2