news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О.Морозов: «Мы против того, чтобы зарубежные наблюдатели превращались в арбитров выборного процесса»

В большинстве случаев обвинения в нарушениях носят голословный характер, не подтверждены никакими аргументами, считает первый вице-спикер.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ, комментируя решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ не присылать миссии своих наблюдателей на выборы Президента России, напомнил о том, что выборы – это, в первую очередь, внутреннее дело любого государства, которое живет по своей Конституции, по законам, на основании которых проводятся выборы.

«В этом смысле наши двери открыты для всех. Нам абсолютно нечего скрывать.
В рамках проходящей президентской кампании мы также были бы рады видеть в качестве наблюдателей представителей любых иностранных государств и организаций. Но при одном условии: если нам в ультимативной форме не диктуют, как и что они собираются контролировать на выборах, в какие сроки собираются к нам приехать. Это всегда, во-первых, предмет переговоров, во-вторых, вопрос о том, как сближать позиции, а не заставлять другую сторону соглашаться на ультимативные требования», - сказал Олег Морозов.

По его словам, очень не хочется, чтобы выборы превращались в инструмент политического давления на Россию, в уже ставшую традиционной попытку интерпретировать их результаты так, как это кому-то хочется.

Опыт думских выборов показывает, что уже за две-три недели до выборов очень многие зарубежные СМИ, представители европейских государственных структур, европарламентарии начинают говорить о потенциальных нарушениях. О том, что есть какие-то гонения на те или иные партии, сочувствовать нашим "правым", которых, якобы, не пускают в Думу и т. д. «При этом в подавляющем большинстве случаев все эти обвинения носят голословный характер, не подтверждены никакими аргументами, - подчеркнул О.Морозов. - А те аргументы, которые появляются в виде какого-то сюжета, снятого с помощью мобильного телефона, как выясняется потом – чистейшей воды фальсификация».

«Мы категорически против того, чтобы наблюдатели превращались в арбитров выборного процесса, как нам, иногда, это навязывается. Думаю, что можно только сожалеть о такой неконструктивной позиции представителей БДИПЧ и ПА ОБСЕ", - высказал свою точку зрения первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов.

***х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2