news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Черный четверг" для фондового рынка России

Сегодня фондовые индексы потеряли около 3 процентов, но сам день – 7 февраля – участникам торгов запомнится надолго.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Торги на фондовых площадках в четверг открылись небольшим падением котировок, которое через некоторое время российские акции отыграли.

Инвесторы с начала торгов ожидали решений по базовым процентным ставкам с заседаний «Банка Англии» (15.00 мск) и Европейского центробанка (15.45 мск) и статистических данных Минтруда США по первичным обращениям за пособиями по безработице (16.30).

Позитивным фоном являлось и то, что торги в Азии завершились в «зеленом горизонте». Индекс «Nikkei» прибавил 0,82 процента, а торги в Корее и КНР не проходили по причине национальных празднеств – Нового года по лунному календарю.

Ничто не предвещало бури...

После 13.00 мск котировки фьючерсов на американские фондовые индексы устремились к новым низовым перспективам. Причиной тому послужили негативные заявления «Cisco Systems» и «Wal-Mart Stores», передает агентство «Bloomberg».

Рост финансовых показателей данных компаний не оправдал прогнозов со стороны аналитиков Уолл-стрит. Инвесторы расценили это как первые признаки начала рецессии в США, так как обе компании к ипотечным обязательствам отношения не имеют. «Фондовые рынки отражают рецессию в США, - заявил Томас Ромиг из «Cominvest Asset Management». – Снижения процентных ставок может быть недостаточно».

Положение фондового рынка в США и осложнялось также и тем, что все чаще стали звучать заявления, что ФРС не сможет продолжить агрессивную стратегию по снижению базисной процентной ставки, а рейтинговые агентства могут пересмотреть кредитные рейтинги по долговым бумагам, что приведет к новым многомиллиардным списаниям.

Крупнейшие европейские банки Германии и Испании заявили о своих убытках за 4 квартал 2007 года. Хотя их убытки и не были напрямую обусловлены ипотечным кризисом в США, но инвесторам это уже было не столь важно – важно то, что финансовый результат отрицательный.

Крупным держателям акций показалось, что рецессии не избежать, и они попытались сократить свои портфели. Это был сигнал к панике...

И рынок акциий в России устремился к своим годовым минимумам. То, что 22 января воспринималось как нечто ужасное, на сей раз казалось естественным. 9,51 копейки за 1 акцию «ВТБ» если когда-то вызывало улыбку своей нереальной стоимостью, то на этот раз участники рынка могли уже приобрести эти же акции по цене 9,28 копейки. Бумаги «ВТБ» достигли своего исторического минимума, как и акции некоторых других компаний.

Продавали все и вся. Но покупателей не было. Цены повалились в пропасть.

Когда по привелигированным акциям Сбербанка участники увидели 2 заявки на продажу, каждая из которых составляла почти по 5 млн. штук, сомнений у большинства инвесторов не оставалось – надо избавляться от имеющихся активов в ценных бумагах.

Опустившись ниже 1880 пунктов, индекс «РТС» обновил антирекорд прошлого месяца, хотя вспоминая те дни, участники используют единственный эпитет – «черные дни».

На ход торгов уже не влияла ни статистика США, ни процентная ставка, которая в еврозоне была сохранена, а в Англии понижена на 25 базисных пункта. Инвесторы хотели одного – избавиться от акций...

К моменту начала торгов в США панические настроения у инвесторов в России улеглись. Когда утренняя сессия на «NYSE» открылась без обвала котировок, то и российские бумаги попытались отыграть свое падение, но тем не менее сегодняшние торги остались в существенном минусе.

Индекс «ММВБ» обвалился на уровень 1581,96 пункта, демонстрируя падение на 3,01 процента, «MICEX O&G» потерял 3,27 процента. Индекс «РТС» рухнул на 3,07 процента, а отраслевые индексы данной биржевой площадки «Нефть и газ» и «Телекоммуникаци» похудел на 3,50 процента и 3,22 процента соответственно.

В лидерах падения остались привелигированные акции Сбербанка» которые снизились на 6,09 процента, достигнув ценового рубежа в 48,91 руб. Спекулятивный ажиотаж на бумаги «Норильского никеля» послужил «защитной подушкой», но все же акции металлургического холдинга потеряли 0,41 процента.

Российские инвесторы еще долго будут помнить этот день – 7 февраля, не забыв его окрестить еще одним «черным четвергом» для отечественного рынка акций, что даже один из трейдеров на бирже ММВБ по завершении торгов процитировал классика: «О, боже мой! И это пережить! И сердце на клочки не разорвалось».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2