news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2007 году управлением Роспотребнадзора наложено 16 тыс. административных штрафов

Об итогах работы органов Роспотребнадзора в РТ в 2007 году проинформировал сегодня на итоговой коллегии ведомства его глава Виктор Морозов.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Об итогах работы органов и учреждений Роспотребнадзора в Республике Татарстан в 2007 году проинформировал сегодня на итоговой коллегии ведомства его глава Виктор Морозов. Участие в работе коллегии принял Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, также с докладами выступили министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» Виктор Гасилин, начальник главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов, ректор КГМУ Наиль Амиров, замминистра экологии и природных ресурсов РТ Анатолий Щеповских.

По словам В.Морозова, всего на учете и контроле управления состоит 27,8 тыс. юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и 66 тыс. объектов надзора. Увеличение числа объектов надзора по сравнению с предыдущим периодом на 15,2 тыс. (или 30 процентов) произошло за счет взятия на учет транспортных средств и в соответствии с новой инструкцией Роспотребнадзора. «Основная наша функция – осуществление надзора за соблюдением санитарного законодательства, законодательства на потребительском рынке. Наши усилия в отчетный период были направлены на усиление надзора», - отметил он.

В отчетном году по сравнению с 2006 годом показатели уровня и эффективности государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей имеют выраженную положительную динамику. Всего за год проведено 26,8 тыс. мероприятий по контролю, что на 3,2 тысячи (или 13 процентов) больше, чем в 2006 году, обследован 31 процент находящихся на учете объектов надзора. Из общего числа мероприятий по контролю 3989 мероприятий, или 15 процентов приходится на мероприятия по контролю в сфере защиты прав потребителей, количество которых возросло на 1321, или 33 процента. За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей составлено 19,5 тыс. протоколов об административном правонарушении, по которым наложено 16 тыс. административных штрафов.

«Беспокоит то, что из всего количества штрафов более 2,5 тыс. штрафов нами не удержаны. Над этим следует поработать, чтобы любое нарушение закона было наказано», - отметил В.Морозов.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе в 2007 году была стабильной, сообщил Виктор Морозов. Отмечено снижение заболеваемости по 21 нозоологической форме инфекционных заболеваний, в том числе заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом снизилась в 3,1 раза, краснухой – в 2 раза, заболеваемость дизентерией – на 24,6 процента, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии – на 9,4 процента, заболеваемость вирусным гепатитом А – в 1,8 раза, вирусным гепатитом В – на 33,4 процента, вирусным гепатитом С – на 25,7 процента, хроническим гепатитом В – на 15 процентов, хроническим гепатитом С – на 7,8 процента, коклюшем – на 41,8 процента. В этом году впервые не было зарегистрировано ни одного летального исхода от заболеваний гриппом и ОРВИ. Отмечен рост заболеваемости по 12 нозоологическим формам инфекционных заболеваний. «Наша задача – обеспечивать контроль за своевременностью и качеством проведения прививочной кампании», - подчеркнул В.Морозов.

Всего на 1 января 2008 года в республике выявлено более 9,6 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 75 детей. За 2007 год зарегистрировано 676 случаев ВИЧ-инфекций, роста заболеваемости в сравнении с 2006 годом не произошло.

«В течение уже многих лет ведомством проводится мониторинг отравлений химическими веществами. Процент отравлений суррогатами в республике – один из самых низких по Российской Федерации, снизилась также смертность от отравлений суррогатами алкоголя», - отметил Виктор Морозов.

Не допущено в ушедшем году ни одного случая завоза на территорию республики особо опасных и карантинных инфекционных заболеваний. Завершена работа по оснащению санитарно-карантинных пунктов в международных аэропортах «Казань», «Бегишево». За год в пунктах пропуска через государственную границу досмотрено 1478 воздушных судна из стран дальнего и ближнего зарубежья (из них половина – 838 судов – прибыло из неблагополучных по карантинным заболеваниям стран). Проведен санитарно-карантинный осмотр 397617 пассажиров с применением приборов дистанционного определения температуры тела человека.

Важным направлением деятельности управления является реализация государственной политики в области охраны труда. Проведено 38,5 тыс. исследований воздуха рабочей зоны, 27,2 тыс. измерений уровней шума, вибрации, электромагнитных полей и других физических факторов. Работодателям для исполнения дано 9760 предложений по устранению нарушений санитарного законодательства, из них в 2007 году выполнено 70,5 процента. По ряду факторов улучшены условия труда 83 тыс. работающих, в том числе 32 тыс. женщин. Вместе с тем, условия труда более чем на 50 тыс. рабочих местах не отвечают требованиям санитарного законодательства. В условиях повышенного уровня шума работают более 17 тыс. человек, вибрации - 7 тысяч. Из года в год регистрируется высокий уровень профессиональных заболеваний среди тружеников села, охват же периодическими осмотрами данного контингента из-за недостаточного финансирования в районах крайне низок.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2