news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рецессия и инфляция. ФРС США на распутье

Инвесторы во всем мире ожидают, что ФРС продолжит бороться с замедлением экономики США, несмотря на рост инфляции.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Чиновники Федеральной резервной системы США высказывают опасения по поводу возможности возникновения рецессии, однако предупреждают, что Центробанк не может отказаться от борьбы с инфляцией, сообщает «Reuters».

«В настоящее время, мы обеспокоены ростом экономики», - сказал глава Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лакер, выступая перед студентами в одном из университетов в Западной Вирджинии.

На фоне роста за последние 6-8 недель инфляционных рисков, экономика должна будет расти слабыми темпами – на 0,5 процента в первом полугодии, полагает Лакер.

ФРС понизила ставку на 2,25 процента начиная с сентября 2007 года до 3 процентов годовых для стимулирования роста экономики и помощи в преодолении кризиса на рынке жилья и кредитном рынке.

Президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер, выступая в «Ротари-клубе» в Алабаме, сказал, что агрессивное понижение ставок поможет экономике вернуться к темпам роста в 2,7 процента к 2009 году, несмотря на то, что он ожидает слабого роста в первой половине 2008 года.

Он не предсказывает наступление рецессии, однако сказал журналистам после своего выступления, что «если что-то и может столкнуть нас в рецессию, то это рынок жилья».

Рынок акций США снизился по итогам торгов в среду, так как эти комментарии вызвали сомнения по поводу дальнейшего понижения ставки.

Сокращение процентных ставок влечет за собой удешевление заимствований, стимулируя экономику, но способствует ускорению инфляции. При этом инвесторы переводят средства из становящихся менее доходными валют и облигаций в акции. Повышение ставок оказывает обратный эффект.

Оба чиновника сказали, что замедление экономического роста не означает, что ФРС перестанет следить за инфляцией. «Мы не может быть уверены в том, что замедление экономики в начале 2008 года само по себе снизит уровень инфляции», - сказал Плоссер.

Он ожидает, что базовая инфляция, без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей, останется выше отметки в 2 процента, «что превышает уровень, который я связываю с ценовой стабильностью».

Лакер сказал, что инфляция на таком уровне вызывает беспокойство. Основной индекс потребительских цены вырос за 2007 год на 4,1 процента, а базовый индекс, не учитывающий продукты питания и энергоносители - на 2,4 процента. «Мы не можем понижать ставки в ответ на слабость экономического роста так агрессивно, как мы могли бы, - сказал Лакер. - Нам предстоит столкнуться с рядом проблем в этом году, если инфляция не замедлится так, как мы хотим».

Лакер в этом году не является голосующим членом Комитета по операциям открытом рынке ФРС, определяющего денежно-кредитную политику. Тем не менее, Плоссер принимает участие в голосованиях и на последнем, январском, заседании он поддержал понижение ставки на 50 базисных пунктов. Лакер, тем не менее, сказал, что ФРС может потребоваться продолжить понижение ставки для стимуляции крупнейшей экономики мира. «Мы можем понизить ставку, а можем и не понизить - на эту тему много спекуляций», - сказал он.

Следующее заседание ФРС состоится 18 марта, и рынки ожидают, что ставка будет понижена как минимум на четверть процентного пункта.

Глава ФРС Бен Бернанке будет выступать в Конгрессе США 14 февраля, и его речь, как ожидается, также прольет свет на дальнейшее направление денежно-кредитной политики Центробанка. Последние экономические данные из США оказались весьма негативными. Продажи домов стабильно снижаются, а в январе количество рабочих мест сократилось на 17 тыс. человек. Активность в секторе услуг оказалась на самом низком уровне с момента рецессии 2001 года.

Плоссер сказал, что занятость будет продолжать снижаться в течение всего 2008 года, в результате чего уровень безработицы вырастет до 5,25 процента с нынешних 4,90 процента. Он добавил, что более либеральная денежно-кредитная политика сама по себе не сможет решить все экономические проблемы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2