news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Городце появится музей пряника

Музей пряника появится в 2008 году в городе Городец Нижегородской области.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Музей пряника появится в 2008 году в городе Городец Нижегородской области. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника Городецкого краеведческого музея.

"В XIX веке в Городце пряничное производство было очень развито. Характерной чертой городецких пряников было то, что они достигали внушительного веса и размера. Всего в конце XIX века в Городце выпекали до 30 сортов пряников. Мы хотим напомнить всем об этой интересной странице в истории Городецкого края", - рассказал собеседник агентства.

В экспозицию войдут старинные пряничные доски из фондов краеведческого музея, сохранившиеся фотографии процесса производства. Так же для посетителей планируется устраивать чаепития с пряниками, которые современные городецкие предприятия выпекают по старинным рецептам, уточнил собеседник агентства.

В 2007 году в Городце начал действовать музей самоваров, в котором 150 экспонатов. Не исключено, что экскурсия будет построена так, что посетители из музея самоваров смогут попасть в музей пряника, добавил собеседник агентства.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2