news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Символом Олимпиады в Сочи может стать леопард или гадюка

Сочинские экологи считают наилучшим вариантом талисмана зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи леопарда.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Сочинские экологи считают наилучшим вариантом талисмана зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи леопарда.

Такое мнение прозвучало на брифинге, посвященном развитию одного из олимпийских объектов, "Роза Хутор", в качестве экологического курорта, пишет РИА «Новости».

"Никакой снеговик или Дед Мороз, никак не вяжутся с имиджем Сочи, - сказал представитель сочинского национального парка Борис Туниев. - Это абсурд. Я бы предпочел видеть в качестве олимпийского талисмана переднеазиатского леопарда, который когда-то обитал в этих местах (в горах)".

По мнению ученого в крае обитает достаточно красивых животных, которые могут стать талисманами Игр, и не нужно придумывать новых. В качестве других возможных вариантов талисманов, если отталкиваться от местной фауны, Туниев предложил кавказскую гадюку и малоазиатского тритона. Биолог добавил, что в настоящее время уже разработана и существует программа по воссозданию популяции леопардов на Кавказе.

Туниева поддержал директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. "Леопард обитал в этих местах до 20-х годов прошлого века. Нами принята программа работ по воссозданию его популяции, рассчитанная на 10 лет. Сейчас мы вступили в третий год программы", - отметил он.

По ожиданиям ученого, к 2015 году количество этих животных может быть доведено до 200 особей.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2