news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цены на нефть продолжают падение

Стоимость барреля нефти сегодня снизилась на фоне данных о росте запасов «черного золота» в США.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цены на нефть опустились ниже 87 долларов на торгах в Азии в четверг, до самого низкого уровня за три с половиной месяца, на фоне данных о значительном росте запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе, которые могут говорить об ослаблении спроса в этой стране, являющейся крупнейшим в мире потребителем энергии, передает «Reuters».

К 09:40 мск мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 19 центов до 86,95 доллара за баррель, опустившись с начала месяца на 5 процентов. Фьючерсы на нефть «Brent» с поставкой в марте снизились на 5 центов до 87,73 доллара за баррель.

Торги шли неактивно, поскольку многие азиатские рынки закрыты в связи с новогодними праздниками по лунному календарю.

Запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе на 7 млн.баррелей, тогда как аналитики прогнозировали рост на 2,6 млн.баррелей. Запасы бензина выросли на 3,6 млн.баррелей до максимального уровня с февраля 1994 года.

Во вторник нефть существенно подешевела на фоне данных о резком ослаблении активности в секторе услуг США в январе. Показатели активности усилили опасения по поводу того, что экономика США замедляется, на фоне чего может снизиться и спрос на нефть.

Кроме того, давление на спрос на топливо этой зимой оказывала более мягкая, чем обычно, погода на Северо-Востоке США. В течение ближайших 8-14 дней синоптики ожидают средней или чуть ниже средней температуры воздуха на севере США и более теплой, чем обычно, погоды в остальной части страны.

Снижение цен ограничивали перебои в добыче нефти в Нигерии: «Royal Dutch Shell» в среду объявила форс-мажор в отношении экспортных поставок нефти с одного из терминалов в Нигерии из соображений безопасности.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2