news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Муратов: «Призывную молодежь необходимо проверять на употребление наркотиков»

Сегодня в КГУ состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений РТ.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в КГУ состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений РТ.

В заседании приняли участие руководитель Республиканского предвыборного штаба кандидата в Президенты РФ Д.Медведева, глава Аппарата Президента Татарстана Юрий Камалтынов, первый заместителя Премьер-министра РТ Равиль Муратов, руководители министерств и ведомств, ректора ведущих вузов республики.

На повестку дня было вынесено рассмотрение нескольких вопросов. В частности, обсуждались проблемы медицинского обслуживания студентов, социальной ипотеки для молодых ученых, строительства студграда, подготовки к весеннему призыву и другие.

Равиль Муратов обратил особое внимание на проблему наркотизации молодежи. «Призывную молодежь необходимо проверять на предмет употребления наркотиков», - считает он.

В ходе заседания прозвучали следующие данные: в прошлом году на базе студенческой поликлиники №4 было осмотрено почти 4 тысячи студентов на предмет употребления наркотических веществ. Причем, в 18 случаях подтверждено употребление наркотиков.

Замминистра образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов рассказал о планах по возведению студграда, призванного привлечь студентов в Татарстан. По данным замминистра, прогнозируется, что с 2004 по 2009 годы количество выпускников 11 классов снизится в два раза – с 50 до 25 тысяч. «Нам необходимо быть готовыми к изменениям в демографической ситуации, а также вступлению в Болонский процесс», - считает он. – Поэтому необходимо построить студград, в котором будут предусмотрены общежития, стадион, развлекательный комплекс – это крайне важно для студентов».

По словам Альберта Гильмутдинова, реализация проекта «Студград» займет от 5 до 7 лет.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы предоставления жилья молодым ученым. По мнению Равиля Муратова, необходимо несколько изменить критерии возрастного ценза для данной категории. Сейчас же молодыми учеными считаются кандидаты наук, возраст которых не превышает 35 лет, и доктора наук, возраст которых составляет не более 45 лет. По мнению Р.Муратова, 45-летнего ученого можно назвать молодым с большой натяжкой. Кроме того, как отметил Р.Муратов, ученость только кандидатской степенью не определяется, так что необходимо пересмотреть и эти критерии.

На следующем заседании Совета ректоров планируется рассмотреть вопросы целевого приема в вузы РТ.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2