16+

Первым финалистом Кубка России по баскетболу стали «Химки»

Первым финалистом VII Кубка России по баскетболу стали подмосковные «Химки». В казанском «Баскет-холле» они взяли верх над столичным «Динамо».

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Первым финалистом VII Кубка России по баскетболу стали подмосковные «Химки». В казанском «Баскет-холле» они взяли верх над столичным «Динамо» со счетом 73:71.

В первом полуфинальном матче, состоявшемся сегодня в казанском «Баскет-холле», подмосковная команда в тяжелейшей борьбе обыграла «Динамо» со счетом 73:71. На протяжении всей встречи команды не отпускали друг друга больше, чем на 7 очков. В течение матча 10 раз менялся лидер. Ни в одной из четвертей командам не удалось отыграть у соперника больше 2 очков.

Но в концовке удача улыбнулась химчанам. До последнего момента динамовцы могли спасти игру, хотя за 2,5 секунды до сирены они проигрывали 3 очка – 70:73.

Им удалось реализовать один из 2 штрафных, а второй необходимо было промазать, чтобы забрать подбор и набрать 2 очка «с игры». Нервы соперников были настольно напряжены, что с первой попытки реализовать решающий штрафной не удалось – судья зафиксировал заступ и заставил исполнить бросок заново. Во второй попытке мяч отскочил от кольца, однако подбор остался за химчанами - лучший игрок встречи Лампе совершил свой 16-й подбор в матче, и все было кончено.

Таким образом, завтра в «Баскет-холле» «Химки» сыграют с победителями 2-го полуфинала УНИКС – ЦСКА, который начинается в эти минуты.

«Динамо» (Москва) – «Химки» (Московская область) - 71:73 (19:17, 15:17, 17:15, 20:24).