news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Платина достигла исторического максимума

Золото и платина сегодня дорожают из-за перебоев в ЮАР, снижения доллара и продолжающейся нестабильности на финансовых рынках.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Цена на платину сегодня достигла исторического максимума на торгах из-за опасений срыва поставок металла из ЮАР, связанного с перебоями в энергоснабжении шахт ведущих производителей металлов.

Цена на платину сегодня достигла 1814 долларов, а затем к 16:00 мск снизилась до 1805 долларов. Платина завершила торги вторника в США на отметке 1770 долларов.

«Проблемы с энергоснабжением в ЮАР не повлияют на объемы добычи металла прямо сейчас, но могут привести к задержке поставок в будущем. Спекулянты могут довести цены на платину до 1900 долларов. Рынок останется волатильным по крайней мере до тех пор, пока компании «Anglo Platinum» и «Impala» на следующей неделе не представят свои финансовые отчеты», - цитирует «Bloomberg» Тома Кендалла из «Mitsubishi Corporation».

Он также отметил, что рынок платины может ожидать дефицит в 350 тыс. унций в этом году. Вполне возможно даже превышение прошлогоднего уровня в 375 тыс. унций.

Цены на золото выросли более чем на 1,5 процента и сейчас находятся чуть выше 900 долларов за унцию, цены на серебро постепенно растут в направлении максимума за последние 27 лет.

К 17:30 мск цена на золото выросла до 904,20 доллара за унцию при цене закрытия торгов в США на отметке 886,85 доллара. Рост обусловлен неопределенностью в отношении перспектив национальной валюты США.

«Ожидания дальнейшего сокращения ставок Федеральной резервной системы США, опасения по поводу ситуации в макроэкономике и перспектив доллара, продолжающего свое снижение, должны обусловить рост цен», - отметили аналитики из «Barclays Capital».

«Золото находится в безопасности, поскольку перспективы фондовых рынков крайне слабы», - высказал свое мнение эксперт «BNP Paribas» Давид Туртелл.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2