news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решение горсовета Симферополя о переносе строительства мечети опротестовано прокуратурой

Крымская прокуратура внесла протест на решение Cимферопольского горсовета, изменившего месторасположение будущей мечети.

(Симферополь, 6 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Крымская прокуратура внесла протест на решение Cимферопольского горсовета, изменившего месторасположение будущей мечети с ул.Ялтинской на ул.Луговую. Прокуратура считает, что симферопольские депутаты нарушили закон, изменив свое прежнее решение о выделении земли под мечеть. Как известно, в знак протеста после решения депутатов от 10 января крымские мусульмане через 3 дня развернули пикет на ул. Ялтинской.

«Вместо рассмотрения проекта землеустройства народные депутаты безосновательно изменили месторасположение объекта, чем нарушили закон и превысили свои полномочия»,- заявила прокуратура.

Речь идет о длительной процедуре согласования с различными службами города участка земли 2, 7 га по ул.Ялтинской, которую изначально выделил горсовет для строительства Соборной мечети. Муфтият на подготовку и сбор необходимых документов в течение 3 лет затратил около 15 тыс. долларов, но когда депутаты всего лишь должны были эти документы утвердить, они меняют свое решение и предлагают строить мечеть в другом месте, то есть, все начинать заново. Естественно, это вызвало протесты верующих. Муфтият не обращался в горсовет о выделении земли на ул.Луговой и по этой причине прокуратура внесла протест на решение горсовета.

Участок на ул.Ялтинская, который находится на окраине Симферополя, предложили сами депутаты. Муфтият с трудом согласился с этим решением, но городские власти теперь и это место не хотят отдавать под мечеть. Пикет верующих при поддержке Меджлиса продолжается.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2