news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 марта "Газелям" запрещено работать на междугородних маршрутах в Татарстане

Подобные меры призваны повысить безопасность междугородних пассажирских перевозок на территории РТ.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). С 1 марта 2007 года микроавтобусам типа "Газель" будет запрещено осуществлять междугородние пассажирские перевозки на территории Татарстана. Таков главный пункт резолюции, принятой сегодня на совещании в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ.

"Подобные меры продиктованы тревожной ситуацией с аварийностью на автобусах малой вместимости в 2007 году. Они вызваны необходимостью наведения порядка в системе междугородних пассажирских перевозок, и призваны повысить их безопасность и качество", - подчеркнул на совещании заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов.

Минтранс РТ выступает в роли заказчика на междугородних перевозках в пределах республики. Всего на межмуниципальных маршрутах в автотранспортных предприятиях эксплуатируется 600 автобусов различных марок, средин них 34 "Газели".

В прошлом году по вине водителей автобусов на дорогах Татарстана было совершено 160 ДТП (снижение на 33 процента по сравнению с 2006 годом), в которых погибли 24 человека (рост на 71 процент) и 270 пострадало (снижение на 21 процент).

"Все мы понимаем, что на автобусах особо малой вместимости тяжесть от ДТП крайне высока. Поэтому и принимаем меры, которые будут способствовать в 2008 году снижению аварийности и числа погибших на дорогах республике. С теми перевозчиками, которые допускают грубейшие нарушения условий перевозки пассажиров и совершают ДТП с тяжкими последствиями, договорные отношения будут прекращены", - отметил заместитель министра.

По его словам, о каком-то ограничении конкуренции на маршрутах речь не идет. Ко всем желающим осуществлять пассажирские перевозки на междугородних маршрутах - вне зависимости от форм собственности предприятий - будут предъявляться одинаковые требования.

В своем докладе на совещании и.о. начальника УГИБДД МВД РТ Масхуд Мифтахов отметил, что доля автобусов в общем количестве автотранспортных средств РТ составляет 2 процента, ими совершается 4 процента от общего количества ДТП. Проведенный анализ аварийности по вине водителей пассажирского транспорта различных форм собственности показывает, что основную долю ДТП, в которых погибли люди (62,5 процента) составляет транспорт, принадлежащий индивидуальным предпринимателям, который эксплуатируется в основном на междугородных перевозках. Аварии с тяжелыми последствиями совершаются в основном на трассах. В 2007 году 58 человек погибли на трассе Казань - Оренбург, 51 погибший - на участке Казань - Альметьевск.

Участникам совещания был показан видеофильм, в котором рассказывалось о наиболее тяжких ДТП, произошедших в Татарстане в 2007 году. Одно из последних резонансных ДТП: 12 декабря 2007 года 7 человек погибли и 10 получили травмы в результате аварии на 1008-м км автодороги Москва - Уфа в Елабужском районе РТ в результате столкновения автобуса «Неоплан-162» и микроавтобуса «Газель». И хотя вина лежит на водителе автобуса "Неоплан", все погибшие были пассажирами "Газели", принадлежащей индивидуальным предпринимателям Галимову и Бабкиной.

"Нет сомнений, что безопасность междугородних перевозок напрямую зависит от класса автобуса. И как видно из приведенных примеров, использование на междугородних маршрутах автобусов типа "Газель" недопустимо, - отметил Масхуд Мифтахов.

О тяжести последствий ДТП говорил на совещании и начальник Управления государственного автодорожного надзора по РТ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Борис Смирнов. По его словам, тяжесть последствий ДТП по Татарстану остается высокой: по РТ данный показатель составляет 7,8 процента, по РФ - 4,3 процента, по ПФО - 4,8 процента.

Инспекторами УГАДН по РТ за прошлый год было аннулировано 90 лицензий на пассажирские перевозки и еще 45 лицензий автоперевозчики сдали сами. Тем самым к концу 2007 года почти на 2000 меньше стало лицензированных автобусов - вот результат контрольной деятельности. На 2,5 млн. рублей было наложено штрафов на перевозчиков за нарушения, связанные с осуществлениями пассажирских перевозок.

"Официально заявляю - ни один перевозчик не будет работать после ДТП с особо тяжкими последствиями. Мы будем снижать количество лицензий, тем самым запрещая работать нерадивым перевозчикам", - подчеркнул Борис Смирнов.

Принятая резолюция рекомендует автотранспортным предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки на территории РТ, закрепить автобусы особо малой вместимости на обслуживании внутримуниципальных маршрутов. Минтранс РТ в свою очередь внесет изменения в регламент пассажирских перевозок на весенне-летний период на междугородных маршрутах и исключит использование на них автобусов особо малой вместимости марки "Газель".

Совместно с ГИБДД МВД РТ и УГАДН по РТ будет осуществлена инвентаризация перевозчиков, осуществляющих заказные перевозки на регулярных междугородних и межобластных маршрутах до 1 марта. Минтранс РТ обеспечит перерегистрацию перевозчиков и внесет их в реестр перевозчиков, которым предоставлено право работать на маршрутах.

"Превентивные меры уже приняты, перевозчики сейчас используют автобусы марки "Газель" преимущественно на заказных внутримуниципальных перевозках. Совместно с ГИБДД мы утвердим список внутригородских маршрутов, где можно использовать автобусы малой вместимости, но на междугородних маршрутах с 1 марта они использоваться не будут", - резюмировал Азат Галиахметов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2