news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла во втором чтении закон о госаккредитации учреждений духовного образования

Соответствующие изменения внесены в законы "Об образовании" и "О свободе совести и о религиозных объединениях".

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, направленный на расширение правовых возможностей для интеграции учреждений профессионального религиозного образования в систему образования РФ.

Соответствующие изменения внесены в законы "Об образовании" и "О свободе совести и о религиозных объединениях" в части лицензирования и аккредитации духовных образовательных учреждений.

Как пояснил глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, в соответствии с законопроектом духовные образовательные учреждения наделяются правом на получение госаккредитации по соответствующим направлениям подготовки.

Кроме того, выпускники этих учреждений по завершении обучения получают документы государственного образца, заверенные собственной печатью соответствующего образовательного учреждения. Однако эта печать не имеет изображения государственного герба РФ, пояснил глава комитета.

Он также обратил внимание на то, что законопроектом уточняются ныне действующие нормы, касающиеся лицензирования образовательных духовных учреждений, сообщает «Интерфакс».
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2