news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев посетил Екатеринбург

В столице Урала побывал с рабочей поездкой первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

(Екатеринбург, 6 февраля, «Татар-информ», Минсылу Ижгузина). Вчера Екатеринбург посетил первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В аэропорту «Кольцово» его встретили губернатор Свердловской области Эдуард Россель, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Петр Латышев, руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

Из аэропорта гость и сопровождающие его лица поехали на ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод». Здесь Д.А.Медведев, в сопровождении губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, осмотрел один из сборочных цехов, где в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» изготавливается высококачественное медицинское оборудование.

ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод», имеющее современное наукоёмкое производство, по праву считается не только одним из лидеров отечественного оптического приборостроения, но и с успехом осуществляет конверсию специальных технологий в выпуск гражданской продукции. Об этом свидетельствует освоение уральскими приборостроителями оборудования для здравоохранения. Генеральный директор УОМЗ Сергей Максин рассказал гостю из Москвы о процессе сборки инкубаторов различных модификаций для выхаживания новорожденных. По данным медицинской статистики, они уже спасли жизнь сотням тысяч детей.

Дмитрий Медведев интересовался географией продаж изделий с торговой маркой УОМЗ, и отметил их высокую конкурентоспособность. В настоящее время продукция ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» экспортируются более чем в 75 стран, а в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» предприятие поставило в российские клиники, родильные дома, перинатальные центры и отделения неотложной медицинской помощи медицинского оборудования на сумму свыше 600 миллионов рублей.

Дмитрий Медведев во время встречи побеседовал с работниками цеха, спросил о социально-бытовых условиях, которые созданы на предприятии для труда и отдыха работников, поблагодарил их за высокий уровень технической грамотности, умение применять в работе прогрессивные технологии, передовые приёмы конструирования, непрерывную модернизацию выпускаемых изделий и пожелал уральским приборостроителям новых успехов.

Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации здесь же провел совещание с руководителями предприятий Свердловской области, выпускающих медицинскую технику и оборудование. В работе совещания принял участие губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Дмитрий Медведев отметил, что от уровня медицинской техники во многом зависит эффективность российского здравоохранения. Сегодня 50 процентов оборудования, которое выпускается в рамках национального проекта «Здоровье», российское. Но особыми успехами, тем не менее, отрасль похвастаться не может. Так, доля отечественных аппаратов УЗИ не превышает 10-15 процентов. Между тем, спрос на медицинскую технику оценивается в 70 миллиардов рублей, ее выпуск в России можно увеличить вдвое.

Один из путей достижения этой цели – серийное производство медтехники на предприятиях ВПК. «Зарубежный опыт показывает, что практически все ведущие производители вооружения в мире являются и лидерами в производстве медицинской техники. Достаточно привести примеры «ДженералЭлектрик», «Сименс», «Филипс» и ряда других крупнейших корпораций», - сказал Дмитрий Медведев.

В Свердловской области, по словам первого вице-премьера, этой работе уделяется большое внимание. Руководство области начало заниматься этой проблемой еще в 90-е годы и добилась хороших результатов. Именно поэтому совещание по столь важному для страны вопросу решено было провести именно на Среднем Урале.

Губернатор области Эдуард Россель в своем выступлении говорил, что когда в начале 1990-х годов весь оборонный комплекс Среднего Урала, а это 600 тысяч человек, остался без госзаказа, руководству области пришлось оперативно разрабатывать стратегию сохранения этих предприятий, интеллектуального потенциала трудовых коллективов. В качестве конверсионного было выбрано производство медицинского оборудования, и с тех пор Свердловская область стала лидером в его производстве. Сейчас медицинской техники на Среднем Урале выпускается на 2 миллиарда рублей в год, а планы по расширению производства предполагают увеличение выпуска продукции до 5 миллиардов рублей в год.

ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» освоит производство 42 видов изделий. Есть решение и о создании на базе УОМЗ холдинга, в который намерены войти 40 предприятий. Окажет свою поддержку научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам и областной бюджет – в размере 3,7 миллиарда рублей.

На совещании также выступили руководители ряда промышленных предприятий Свердловской области, каждый из которых говорил о своих успехах и проблемах.

Дмитрий Медведев, подводя итоги совещания, отметил: «Я считаю, что разговор был очень полезным. Он получился предметным. У вас есть довольно серьезные достижения, есть и очень много проблем. Давайте вместе ими будем заниматься. Уверен, что мы вполне способны поднять на принципиально иной уровень российскую медицинскую промышленность. Я говорю об уровне, которого она никогда еще не достигала, в том числе и в советский период. Сейчас такие возможности есть. Особенно, если мы не будем обходить стороной новейшие технологии и научные разработки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2