news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Дрожжановского района заплатит штраф за самоуправство

Прокуратурой Дрожжановского района пресечено нарушение земельного законодательства.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Житель Дрожжановского района привлечен к административной ответственности за самоуправство. По решению мирового судьи Михайлов должен заплатить 300 рублей в доход государства, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

Факт самоуправства был выявлен прокуратурой Дрожжановского района в ходе проверки законности использования гражданами района земельных участков, принадлежащих им на праве собственности.

В мае 2006 года в селе Матаки Дрожжановского района, на общем собрании собственников земельных долей, расположенных на территории Матакского сельского поселения, житель этого же села Михайлов изъявил желание использовать невостребованные земельные доли пайщиков для посева сельскохозяйственных культур. Под этим предлогом и для оформления аренды он собрал у 12 собственников земельных долей свидетельства о праве собственности на земельную долю без заключения каких-либо договоров.

В силу статьи 18 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» являются документами, удостоверяющие право на земельную долю.

Согласно ст.609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды на срок более года, если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Согласно статье 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Однако в нарушение требований гражданского законодательства Михайлов до декабря 2007 года без оформления каких-либо договоров продержал эти свидетельства у себя, лишив тем самым собственников права распоряжаться земельными долями самостоятельно.

После вмешательства прокуратуры Дрожжановского района нарушенные права граждан были восстановлены.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2