news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Эффективность здравоохранения зависит от качества медтехники»

Эффективность российского здравоохранения зависит от качества используемой врачами медицинской техники, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Эффективность российского здравоохранения зависит от качества используемой врачами медицинской техники, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании в Екатеринбурге по вопросам производства современной медтехники и лекарств.

По его словам, в последнее время "в производстве медицинского оборудования наметился целый ряд положительных тенденций". "В 2007 году стоимость произведенной в России техники превысила 30 миллиардов рублей, а совокупные инвестиции в эту отрасль выросли на 70 процентов", - отметил Д.Медведев.

В рамках национального проекта "Здоровье" "уже порядка 50 процентов медоборудования - российского производства, хотя ситуация была критической: в 2006 году меньше половины было наше оборудование, а в 2007 году российской техники в этой сфере стало больше", заявил первый вице-премьер, который курирует в правительстве реализацию нацпроектов. По его словам, поставки в медучреждения осуществляют порядка 60 российских предприятий.

"Тем не менее, все это нельзя назвать значительными успехами. Это просто некоторые изменения к лучшему", - отметил Д.Медведев. "Что скрывать - доля закупленных в рамках нацпроекта отечественных ультразвуковых аппаратов и лабораторной техники не превышает 10-15 процентов", - добавил он.

Первый вице-премьер призвал российских производителей медицинской техники активнее работать на мировом рынке. "Спрос на медпродукцию растет, рынок медицинской техники сейчас оценивается в 70 миллиардов рублей", - сказал Д.Медведев. "Российские компании по своим производственным возможностям способны увеличить поставки своих изделий на внутренний рынок в два раза - с 30 до 60 процентов", - отметил первый вице-премьер. При этом главным он считает модернизацию предприятий и использование новых технологий.

Дмитрий Медведев также считает необходимым в два раза увеличить экспорт российской медицинской продукции. "Необходимо развивать кооперацию с иностранными партнерами, привлекать новые инвестиции в отрасль производства медтехники. Это даст возможность повысить нашу конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, выйти с нашей продукцией на экспорт", - заявил Д.Медведев.

По его словам, сейчас доля экспорта российских медицинских изделий составляет лишь 15 процентов от общего объема российских производств. "Оптимальное соотношение между внутренним рынком и экспортом должно быть порядка 30-40 процентов продукции на экспорт", - считает первый вице-премьер. По его словам, одним из путей решения этой проблемы "могло бы стать развитие серийного производства современной техники", сообщает РИА «Новости».
***Ч
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2