news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пресечена экстремистская деятельность

Прокуратура РТ объявила предостережения казанской студентке, занимавшейся распространением листовок, содержащих выражения экстремистского характера.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Прокуратура РТ объявила предостережения казанской студентке, занимавшейся распространением листовок под названием «Свентовит». С октября по апрель прошлого года Анастасия Казакова раздавала данные листовки в помещениях Казанского государственного технологического университета, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Согласно исследованию, проведенному специалистом Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа», в листовках «Свентовит» содержатся выражения экстремистского характера, направленные на возбуждение национальной розни и вражды.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности признается экстремистской деятельностью. И в соответствии с ст.13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещаются издание и распространение экстремистских материалов.

В связи с выявленными фактами изготовления и распространения листовок экстремистской направленности А.Казаковой было объявлено предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Также Казакова уведомлена, что за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.282 УК РФ. Стоит отметить, что по данной статье может быть назначено наказание в виде штрафа от 100 до 300 тыс. рублей либо лишение свободы до 2 лет.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2