news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель филиала Главного бюро МСЭ по РТ получила условный срок

Советский районный суд Казани вынес приговор руководителю филиала №39 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ».

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Советский районный суд Казани вынес приговор руководителю филиала №39 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан». 47-летняя Галина Исмагилова признана виновной, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в районном суде.

Напомним, что женщина была задержана 9 октября в своем рабочем кабинете после получения незаконного вознаграждения в размере 15 тысяч рублей от гражданки В. за определение ей 2-й группы инвалидности пожизненно, вместо соответствующей действительности 3-й группы инвалидности.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.290 УК РФ, Исмагилова заключена под стражу. В ходе расследования были выявлены еще 2 факта получения ею взяток за совершение аналогичных действий, а также факт злоупотребления должностными полномочиями из личной заинтересованности.

С предъявленным обвинением Исмагилова согласилась частично и признала лишь факт получения ею денежных средств от гражданки В.

За совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ женщине грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ - лишение свободы на срок до 4 лет.

Однако в ходе судебного заседания гособвинитель исключил из обвинения квалификационный признак «получение взятки за незаконные действия», поскольку лица, проходившие медосвидетельствование, действительно имели законные основания на получение инвалидности.

Женщина была признана виновной по трем эпизодам получения взятки. Путем частичного сложения окончательное наказание было определено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с лишением права занимать должности в государственных органах здравоохранения также сроком на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, гособвинитель отказался от обвинения по ст.285 ч.1 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в виду отсутствия доказательств виновности Исмагиловой. Постановлением суда уголовное преследование в отношении Исмагиловой было прекращено.

После оглашения приговора женщина была освобождена из-под стражи в зале суда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2