news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За «разведение муравьев» бизнесмена приговорили к смерти

В Китае был вынесен приговор бизнесмену, который мошенническим путем завладел имуществом в размере 400 млн. долларов.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Экс-глава компании «Yingkou Donghua Trading» Ван Чжэдун приговорен к смертной казни за присвоение путем мошеннических действий 3 млрд. юаней (более 400 млн.долларов) у физических лиц, инвестировавших в его бизнес, сообщает газета «China Daily».

Приговор вынесен судом промежуточной инстанции города Инкоу (провинция Ляонин, северо-восток Китая) и подтвержден провинциальным судом в Шэньяне, столице Ляонина. 15 сообщников Ван Чжэдуна прговорены к тюремному заключению скроком от 5 до 10 лет.

Ван Чжэдун был арестован в июне 2005 года. Как установило следствие, в 2002-2005 годах он выманил более чем у 10 тыс. человек деньги в качестве инвестиций в несуществующие компании. Этим людям мошенник обещал до 60 процентов доходности по их вкладам.

Ван Чжэдун пояснил, что инвестиции направлял в деятельность, связанную с разведением муравьев, которых будто бы предполагалось использовать при изготовлении медицинских препаратов. Обманув доверие вкладчиков, «бизнесмен» покупал предметы роскоши и предоставлял денежные займы третьим лицам.

Следствие установило, что один из разорившихся вкладчиков покончил жизнь самоубийством. Имущество же Ван Чжэдуна, согласно приговору, конфисковано и пошло на оплату долгов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2