news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министры России и Японии обсуждают свои ожидания от «G7»

9 февраля состоится заседание министров финансов «Большой семерки». На повестке дня – мировой финансовый кризис.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Япония призовет финансовые институты к дальнейшему раскрытию информации, чтобы не допустить ухудшения кредитного кризиса, сказал сегодня министр финансов Японии Фукусиро Нукага, сообщает «Рейтер».

На заседании «Большой семерки», которое состоится в субботу в Токио, министры финансов и руководители центробанков США, Канады, Японии, Британии, Германии, Франции и Италии также обсудят то, как рыночный кризис и высокие цены на нефть повлияли на мировую экономику, добавил он.

Финансовые лидеры из Китая, Индонезии, Южной Кореи и России присоединятся к коллегам из «G7» во время делового обеда.

«Важно стабилизировать рынки и создать доверительные взаимоотношения с помощью облегчения раскрытия информации, такой как убытки финансовых институтов, - сказал Нукага на пресс-конференции. - Для Японии, как для принимающей страны, важно донести эту мысль до мировых рынков. Поскольку необходимо международное сотрудничество, каждая страна должна составить список своих мер».

Однако Нукага отмел необходимость для Японии применять финансовые стимулы, чтобы предотвратить дальнейшее замедление мировой экономики. Нукага пообещал следить за развитием ситуации в мире, чтобы понять, что нужно Японии. «Мы узнали, что подобные бюджетные расходы могут означать на собственном опыте, после периода экономики "мыльного пузыря», - сказал он, имея в виду начало 1990-х годов.

Япония может поделиться с другими странами уроками, которые она извлекла из финансового кризиса, наступившего после этого периода, добавил Нукага. «На встрече с представителями стран, не входящих в «G7», пройдет обсуждение мирового финансового кризиса, цен на нефть, макроэкономического управление и развивающихся азиатских экономик».

Напомним, Алексей Кудрин, который должен принять участие в саммите финансовых лидеров «Большой семерки» в субботу, также сообщил, что Россия надеется сыграть активную роль в стабилизации глобальных рынков, потрясенных кризисом в сфере ипотечных кредитов категории «subprime» в США.

На прошлой неделе Минфин РФ разделил 157-миллиардный долларовый Стабилизационный фонд на Резервный объемом в 125 млрд. долларов и Фонд национального благосостояния (ФНБ) – 32 млрд. долларов.

Российский фонд благосостояния изучает возможность инвестирования в японские акции, однако не будет добиваться участия в управлении каких бы то ни было компаний, сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью японской деловой газете «Nikkei».

А.Кудрин сообщил, что Россия рассматривает возможность включения активов, номинированных в японских иенах, в портфель национального фонда благосостояния, который в соответствии с действующими сейчас правилами может вкладывать средства лишь в активы, номинированные в долларах США, евро и фунтах стерлингов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2