news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане может появиться свой Экологический кодекс

Главный документ по защите окружающей среды в республике разрабатывают одними из первых в России.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Госсовете РТ состоялось заседание рабочей группы по оценке эффективности действия законов республики в сфере экологии, природных ресурсов и землепользования.

Главным вопросом на повестке дня было обсуждение проекта Экологического кодекса РТ. Как пояснил руководитель группы, председатель парламентского комитета по экологии, природным ресурсам и землепользованию Ринат Абдуллин, каждый член группы будет отвечать за один из 7 разделов будущего кодекса.

По сути, будущий кодекс объединит в себе весь свод нынешних законов, касающихся экологи и защиты окружающей среды. «В России такого закона нет, и мы здесь будем одними из первых», - подчеркнул Р.Абдуллин.

Как отметил руководитель рабочей группы, будущий закон будет более простым и понятным для населения. Ринат Абдуллин также напомнил, что особую актуальность проекта закона придало то, что недавно вопрос об экологической безопасности страны обсуждался на Совете безопасности РФ и на него отдельное внимание обратил Президент РФ Владимир Путин.

«Усиление ответственности за то или иное нарушение не планируется, мы просто хотим унифицировать ряд законов, и исключить их возможное дублирование», - резюмировал Ринат Абдуллин. По его словам процесс подготовки предложений к проекту кодекса будет идти таким образом, чтобы в течение этого года окончательный вариант закона был внесен на рассмотрение Госсовета РТ.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2