news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышенная заболеваемость гриппом отмечена в 16 странах Европы

По данным европейской программы надзора за гриппом, в 16 странах Европы наблюдались средние и высокие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). По данным европейской программы надзора за гриппом, с 14 по 20 января 2008 года в 16 странах Европы (Австрия, Бельгия, Болгария, Франция, Венгрия, Ирландия, Италия, Литва, Люксембург, Северная Ирландия, Польша Португалия, Румыния, Словения, Испания и Швейцария) наблюдались средние и высокие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщил сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.

Самой высокой заболеваемость была в Венгрии, Люксембурге, Португалии, Словении и Швейцарии при сохраняющейся тенденции к росту. Наибольшая заболеваемость регистрировалась в группах детей 0–4 года и 5-14 лет, однако, в Англии, Ирландии, Норвегии, Испании и Швейцарии повышенная заболеваемость отмечалась в группе населения от 15 до 64 лет. В большинстве европейских стран доминирующим является вирус гриппа типа А (Н1N1), только в Швеции и Германии выделено наибольшее количество вирусов гриппа типа В.


В США, по данным центра по контролю и предупреждению заболеваний, повышение уровня заболеваемости гриппом была отмечена в 6 штатах (Колорадо, Гавайи, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Техас и Виржиния). Региональные вспышки зарегистрированы в 17 штатах.

В странах Азии, по данным ВОЗ, спорадическая заболеваемость наблюдалась в Израиле, Китае и Монголии. Региональный уровень заболеваемости зарегистрирован в Японии, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2