news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке перехвачена крупная партия опия

В Смидовичском районе ЕАО осуждена 34-летняя гражданка, организовавшая перевозку из Омска в Хабаровск свыше 15 килограммов опия.

(Биробиджан, 5 февраля, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Смидовичском районе ЕАО осуждена 34-летняя Богданова В.Н., организовавшая перевозку из Омска в Хабаровск свыше 15 килограммов опия. Об этом сообщили сегодня в областной прокуратуре.

По словам работников прокуратуры, злоумышленница передала своему соучастнику в Омске 2 дорожные сумки с наркотическим средством. Тот в свою очередь поручил перевезти их в Хабаровск женщине, имеющей малолетнего внука. Последнее обстоятельство, по замыслу преступников, должно было усыпить бдительность сотрудников правоохранительных органов.

Отправив наркокурьера поездом, Богданова В.Н. и ее соучастник вылетели в Хабаровск самолетом, сняли в краевом центре квартиру и стали ожидать прибытия товара. Однако в пути следования поезда на участке станций Икура - Аур Смидовичского района ЕАО наркотическое средство было обнаружено и изъято стражами порядка.

Богданова В.Н. виновной себя в организации незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью. По приговору Смидовичского районного суда она получила 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Всего с начала 2008 года Смидовичским районным судом с вынесением приговора рассмотрено 11 уголовных дел по преступлениям, предусмотренных ст. 228 УК РФ (за 1 полугодие 2007 года таких дел было рассмотрено 44). По приговорам суда 8 лиц осуждены с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, при этом в 2 случаях по предложению государственного обвинителя подсудимым назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Трем подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы от 3 до 9 лет.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2