news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бессонница в подростковом возрасте ведет к проблемам психики

Подростковая бессонница может являться прогнозом психологической дисфункции, депрессии, синдрома повышенного беспокойства и токсикомании.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Подростки с бессонницей находятся в группе риска развития в старшем возрасте психологических расстройств, утверждают эксперты из Университета Техаса.

Исследователи собрали данные относительно здоровья более 4 тыс. школьников от 11 до 17 лет, сосредотачиваясь, прежде всего, на частоте и продолжительности признаков нарушенного режима сна.

По заключению американских врачей, бессонница в этом возрасте может являться прогнозом психологической дисфункции, включая симптомы депрессии, синдрома повышенного беспокойства и токсикомании. Также частое пробуждение в ночное время, трудности с засыпанием, хроническая усталость и дневная сонливость вызывали у подростков поведенческие проблемы, сообщает АМИ-ТАСС.

Возрастные факторы, а также пол и социальное положение семьи не влияли на сферу действия бессонницы. Подросткам необходимо спать приблизительно девять часов в сутки, напоминают медики.

***Х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2