news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» и «Северсталь-авто» - ядро автомобилестроительного кластера Татарстана

В Татарстане формируется автомобилестроительный кластер, ядром которого являются ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Северсталь-авто».

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Татарстане формируется автомобилестроительный кластер, ядром которого являются ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Северсталь-авто». Об этом говорится в материалах Министерства промышленности и торговли РТ, подготовленных к сегодняшней совместной коллегии этого ведомства и Министерства экономики Татарстана.

Второй уровень кластера включает поставщиков сложных автокомпонентов, технологической оснастки для их производства, а также сеть профильных технопарков, в том числе ОАО «Камский индустриальный парк «Мастер». Наконец, третий уровень кластера составили предприятия-поставщики смежных отраслей, научно-технические и сервисные центры, финансово-кредитные учреждения, взаимодействующие с производителями автокомпонентов высшие, средне специальные и учебные заведения.

Одним из первых базовых предприятий развития автокомпонентного производства для выпускаемых компанией «Северсталь-авто» иномарок стал Станкоинструментальный завод, выделенный из имущественного комплекса акционерного общества «ЕлАЗ». В рамках этого автосборочного проекта будет полностью локализовано штамповочное производство, изготовление сидений, пластиковых деталей интерьера, выхлопных систем, ряда других крупных узлов и агрегатов.

В настоящее время готовится новый вариант соглашения правительства РТ с ОАО «АвтоВАЗ» по поставкам широкой гаммы комплектующих для этой компании.

Всего производители автокомпонентов Татарстана (более 150 предприятий различных форм собственности) в 2007 году поставили на автомобилестроительные предприятия продукции на 27 млрд. рублей. В текущем году этот показатель должен приблизиться к 30 млрд.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2