news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Татарстана провел совместную коллегию Минпромторга и Минэкономики РТ

2007 год ознаменовался для республики перевыполнением ключевых макроэкономических показателей по сравнению с общероссийскими значениями.

(Казань, 4 февраля, “Татар-информ”, Булат Сруров). Сегодня в молодежном центре “Ак Барс” состоялась совместная коллегия Министерства промышленности и торговли и Министерства экономики РТ. Мероприятие провел Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

В обсуждении экономических итогов прошлого года также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, парламентарии, представители Аппарата Президента РТ, члены республиканского Правительства, главы муниципальных образований, генеральные директора крупных, средних и малых предприятий, торговые и полномочные представители РТ в субъектах РФ и зарубежных странах.

Ключевые доклады собравшимся представили «хозяева» мероприятия – министр экономики Марат Сафиуллин и глава Минпромторга Александр Когогин.

М.Сафиуллин, в частности, подчеркнул, что итоги 2007 года несколько превзошли ожидания. Ключевые макроэкономические показатели были перевыполнены (по сравнению с планом и общероссийскими значениями), причем это касается не только количественных индикаторов, но и так называемых «результативных» и, прежде всего, – интегрального показателя качества жизни. Министр подробно изложил, за счет каких достижений и в какой мере был получен этот результат.

В то же время министр экономики отметил низкие темпы роста качественных показателей в экологии, образовании и культуре. Как пояснил М.Сафиуллин, не всегда муниципальные образования с максимальным уровнем отраслевых расходов на душу населения достигают наилучшей эффективности в соответствующих сферах. По его словам, наилучших достижений по системе индикативного управления в 2007 году достигли Набережные Челны, Казань, Нижнекамск, Алькеевский, Атнинский и Верхнеуслонский районы.

В прошлом году объем валового регионального продукта Татарстана составил 740 млрд. руб., что на 8,7 процента выше, чем в 2006 году. «48 процентов прироста дали нефтехимическая и нефтеперерабатывающая отрасли, 44 процента – производство транспортных средств и только 7 процентов – добыча нефти», - сказал министр экономики. Однако, по его мнению, сохранить такие темпы в 2008 году будет сложно, поскольку в экономике РТ выявились проблемы системного характера. Так, годовой рост цен в промышленном производстве по республике составил 50 процентов, в то время как в целом по стране – вдвое меньше (25 процентов). Кроме того, на протяжении 3 лет неумолимо падает эффективность от инвестиционной деятельности, т.е. каждый рубль вложений дает все меньше прироста добавленной стоимости.

В докладе министра промышленности и торговли Александра Когогина акцент был сделан на необходимости модернизации большинства производств, обучении менеджеров мировым стандартам управления, ориентирование выпускаемой продукции на глобальный рынок. По его словам, по величине внешнеторгового оборота Татарстан с показателем 14,7 млрд. долларов (+16 процентов к 2006 году) занимает первое место среди субъектов ПФО и устойчиво входит в пятерку регионов-лидеров в целом по стране. Между тем, объем межрегионального товарооборота с российскими регионами превысил 200 млрд. рублей.

Интересные предложения по улучшению инвестиционного климата в РТ высказали директор частной кондитерской компании Сергей Акульчев и гендиректор ЗАО «Эссен Продакшен АГ» Леонид Барышев. С.Акульчев попросил власти упростить процесс сертификации новых видов продукции, а также привести в цивилизованные рамки взаимоотношения сетевых ритейлеров с товаропроизводителями.

По мнению Л.Барышева, в Татарстане не хватает «пиара» малых и средних предприятий, которые достигли заметного успеха в течение короткого периода времени. А в заключение своего весьма эмоционального и интересного выступления глава елабужского ЗАО обратился к чиновникам с просьбой «сделать Татарстан заповедником, где не душат предпринимателей».

В ходе коллегии на трибуну поднимались также мэр Челнов Ильдар Халиков, генеральный директор ФГУП «ПО Завод им. Серго» Радик Хасанов и депутат Госсовета РТ Александр Таркаев.

Как отметил выступивший в заключительной части коллегии Фарид Мухаметшин, сегодняшнее мероприятие не случайно проходит сразу после обстоятельного годового послания Президента РТ Государственному Совету. «В Послании главы нашей республики было детально проанализировано состояние отдельных предприятий, поставлены конкретные задачи», - напомнил глава парламента.

Ф.Мухаметшин отдельно выделил роль торговых представителей РТ в различных странах, республиках, краях и областях РФ в содействии экономическому росту Татарстана – это продвижение татарстанской продукции и привлечение инвесторов. Председатель Госсовета подчеркнул, что Татарстан - один из немногих субъектов РФ, имеющих такую развитую сеть представительств, причем эти органы и торговые дома содержатся за счет средств республиканского бюджета.

В ходе коллегии неоднократно высказывались нарекания в адрес международных аэропортов «Казань» и «Бегишево», поскольку именно в них у иностранцев складываются первые впечатления о Татарстане. На необходимость цивилизованного обслуживания пассажиров международных рейсов всех классов первым указал глава Автограда Ильдар Халиков, которого поддержали Фарид Мухаметшин и Рустам Минниханов. По заверению Премьера, уже в течение ближайшей недели будет принято решение о передаче аэропорта «Бегишево» стратегическому инвестору в лице ОАО «КАМАЗ».

Подводя итог заседания, Премьер-министр РТ резюмировал, что крупные промышленные гиганты уже серьезно стоят на ногах и определились с долгосрочной стратегией развития. «Мы – власть – должны держаться за эти предприятия, так как от степени их развития будет зависеть благополучие всей республики», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2