news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится заседание Совета муфтиев России

В Казани в честь 10-летия ДУМ РТ пройдет заседание Совета муфтиев России.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). 14-15 февраля в Казани пройдут мероприятия, посвященные 10-летию Духовного управления мусульман РТ: расширенное выездное заседание Совета муфтиев России (СМР), научно-практическая конференция «Роль духовных управлений мусульман в социокультурном развитии мусульманского сообщества России: история и современность» и торжественный обед по случаю юбилея.

На мероприятии соберется весь руководящий состав духовенства Совета муфтиев России во главе с председателем СМР, председателем ДУМ Европейской части России, муфтием, шейхом Равилем Гайнутдином. 23 делегата представят такие регионы России, как Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Карелия, Коми, Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Нижегородская, Оренбургская, Саратовская, Ростовская, Ленинградская, Пензенская области.

В торжественных мероприятиях примут участие члены пленума ДУМ РТ, ректоры 5 исламских учебных заведений России и гости из зарубежных стран. Ожидается, что с приветственным словом от имени руководства Татарстана выступит Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Основные вопросы, которые будут подняты на выездном заседании СМР: опыт работы ДУМ РТ, информация о визите делегации СМР в Китайскую Народную Республику и Малайзию, подведение итогов хаджа-2007, обсуждение проекта Положения «Исламской научно-богословской комиссии (Совет улемов) СМР», принятие в состав Совета муфтиев России новых членов.

Примечательно, что выездное заседание Совета муфтиев России в Казани проходит впервые.

Для справки: 14 февраля 1998 года состоялся объединительный съезд мусульман Татарстана, на котором было образовано нынешнее Духовное управление мусульман РТ. До этого в Татарстане действовало два конкурентных управления: ДУМ в РТ и ДУМ Татарстана, которое работало в составе ЦДУМ.

Сейчас Духовное управление мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) - является высшей централизованной религиозной организацией мусульманского сообщества республики. На данный момент в ДУМ РТ состоят 1175 приходов. Территория Татарстана разделена на 45 мухтасибатов (представителей муфтия в районах) и 6 казыятов (богословские судьи). В составе ДУМ РТ работают отделы международных связей, образования, по работе с молодежью, проповеднической деятельности, регистрации, статистики и науки. Также функционируют Благотворительный фонд «Идель-Хадж» и комитеты по сбору Закята, по Вакуфному имуществу, по организации хаджа и по стандартам «Халяль», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.
***Аб
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2