news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вахитовский районный суд рассмотрит дело по факту гибели 13-летнего мальчика в аквапарке

Прокурор Казани направил в Вахитовский районный суд города уголовное дело о гибели 13-летнего мальчика в аквапарке.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокурор Казани сегодня направил в Вахитовский районный суд города расследованное Казанским следственным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ уголовное дело по факту гибели 13-летнего жителя Кирова Сергея Матвеева, останки тела которого были обнаружены 20 июля прошлого года в коллекторе забора воды из аттракциона «Медленная река» в казанском аквапарке «Лето STOP».

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, обвиняемый своей вины не признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного, дела он заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования ввиду того, что его функциональные обязанности не соответствуют его обязанностям, изложенным следствием в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

В том случае, если суд сочтет вину подсудимого доказанной в полном объеме, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Напомним, что мальчик пропал 2 июля 2007 года, во время посещения казанского аквапарка «Лето STOP». В тот же день с заявлением об исчезновении сына в отдел милиции «Япеева» Вахитовского РУВД Казани обратилась его мать. 5 июля по данному факту прокуратурой Вахитовского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.126 УК РФ.

21 июля по факту обнаружения останков тела Матвеева прокуратурой Казани было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ и соединено в одно производство с вышеуказанным делом.

По версии следствия, в гибели мальчика виновен 30-летний заместитель главного инженера ООО «Культурно-спортивный центр «Калейдоскоп» Нияз Нотфуллин, назначенный на эту должность 2 ноября 2005 года.

Он халатно отнесся к выполнению возложенных на него обязанностей. Мужчина был обязан следить за выполнением работ по повышению безопасности технологии производства водоподготовки, а также за бесперебойной и безопасной работой оборудования, в соответствии с нормами техники безопасности, сказал старший помощник прокурора РТ Равиль Вахитов.

Согласно заключению экспертизы, скорость движения воды у входного отверстия, в которое засосало мальчика, равнялась 1,836 м/с, при норме 0,4-0,5 м/с, и таким образом, была превышена в 3,67 раза. При этом следует учесть, что отвод воды в бассейне аттракциона осуществлялся через отверстие диаметром 34,3 см., не перекрытое на момент купания Матвеева металлической решеткой.

21 ноября 2007 года Нотфуллину было предъявлено обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ. Мужчина обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2