news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британские школьники испытают на себе жизнь в концлагере

По мнению британских властей, такая поездка позволит новому поколению извлечь необходимый урок из фашистского геноцида.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Бывший немецкий концлагерь Аушвиц в Польше посетят по два шестиклассника из каждой школы Великобритании в рамках специальной государственной программы, чтобы узнать больше о Холокосте, пишет сегодня газета «The Times».

По мнению британских властей, такая поездка позволит новому поколению извлечь необходимый урок из фашистского геноцида.

В ходе поездки подростки встретятся с выжившими в Аушвице, посетят лагерные бараки и крематорий, а также увидят предметы одежды и документы прибывавших в концлагерь заключенных.

Перед поездкой школьники посетят семинар, на котором перед ними выступит один из выживших в немецких лагерях. По возвращении с ними будет проведена беседа о том, какие впечатления остались у них после путешествия.

Противники государственной инициативы утверждают, что она может стать своеобразным средством отвлечения внимания молодых людей от неурядиц сегодняшнего дня. Тем не менее, представитель министерства образования Великобритании уверен, что этого не произойдет, сообщает РИА «Дейта.RU».

Государственное финансирование программы, которая будет действовать до 2011 года, составит 1,5 млн. фунтов стерлингов (около 3 млн. долларов США) в год.

***Х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2