news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО растет численность волков

Нынешней зимой в ЕАО заметно увеличилась численность волков.

(Биробиджан, 4 февраля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Нынешней зимой в ЕАО заметно увеличилась численность волков. Об этом сообщили сегодня в областном управлении природных ресурсов.

По словам специалистов управления природных ресурсов, рост количества волков произошел за счет миграции на территорию автономии особей из соседних регионов. Другая причина – сворачивание в ЕАО борьбы с «серыми». Раньше во всех организациях-охотпользователях действовала премиальная система за уничтожение волков. Егерям выдавались сильнодействующие ядохимикаты, формировались команды стрелков для уничтожения этих хищников.

В настоящее время на реализации волчьей шкуры охотникам в ЕАО заработать практически невозможно. По прогнозам специалистов, расплодившиеся хищники могут нанести серьезный урон популяции копытных. Как сообщают инспекторы, на днях в одном из местных урочищ были обнаружены 2 косули, подвергшихся смертельному нападению «серого». При этом добыча была почти нетронутой – у одной косули были выедены грудина и горло. «Волк замаскировал добычу снегом, вероятно, про запас. Попались бы ему еще 3-5 косуль – прикончил бы всех», подчеркнули инспекторы.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2