news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православный храм в ЮАР передан в дар России

Храм преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР) передан его прихожанами в дар России.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Храм преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР) передан его прихожанами в дар России.

Соответствующие документы о приеме в дар недвижимости комплекса подписал в воскресенье 3 февраля в ЮАР управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин. Выступая на церемонии подписания, он подчеркнул, что «принимая данную недвижимость, государство тем самым помогает соотечественникам гарантировать сохранность имущества церкви на территории иностранных государств, учитывая специфичность местных условий».

При этом, отметил В.Кожин, «государство не вмешивается в церковную жизнь, так как сами храмы и расположенные на их земельных участках постройки остаются в безвозмездном бессрочном пользовании Русской православной церкви, религиозная деятельность которой за рубежом всегда имела значение для православных верующих». По завершении церемонии подписания управляющий делами Президента посадил березку на березовой аллее комплекса как «символ духовной связи и единства русского храма на Юге Африки с Россией».

Храмовый комплекс, расположенный в пригороде Йоханнесбурга - Мидранде, строился с 2000 по 2008 год. Он включает в себя пятикупольный храм, колокольню, здание приходского центра, дом священника. При храме действует воскресная школа, библиотека, школа русского народного танца и даже клуб молодых мам. Приход храма насчитывает около 400 человек. Комплекс, занимающий 1,5 тыс. кв.м., построен по проекту петербургского архитектора Юрия Кирса. Художественная роспись храма в древнерусской стилистике XII века выполнена аспирантами Санкт-Петербургской академии художеств. Чин освящения храмового комплекса был совершен в марте 2003 года, сообщает Патриархия.ru.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2