news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американцы выбирают «стильную жизнь толстых»

Страдающие от ожирения американцы сознательно выбирают «стильную жизнь толстых», считает автор новой книги «Ожирение Америки».

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Толстые, страдающие от ожирения американцы на самом деле являются стильными людьми. С таким утверждением выступил автор новой книги «Ожирение Америки» («The Fattening of America») Эрик Финкельштейн, которая появилась в конце января на прилавках книжных магазинов.

По его мнению, ожирение является естественным объемом поступательно развивающейся экономики. Если она стала «экономикой номер один в мире» и жители этой страны могут пользоваться всеми благами цивилизации, облегчающими труд человека, а также имеют недорогую и легкодоступную еду, они будут больше есть и меньше двигаться, утверждает автор.

По данным Э.Финкельштейна, в США с 1960 по 2004 годы количество страдающих ожирением людей выросло более чем в 2 раза - с 13 до 33 процентов от общего числа американцев. По этому показателю Соединенные Штаты опережает только Саудовская Аравия, где количество людей, страдающих ожирением, составляет 35 процентов от общего числа жителей страны. Эти данные автор новой книги получил от экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает АМИ-ТАСС.

Причем, по его мнению, интересным здесь является тот факт, что людей в этих странах не смущают даже вызываемые ожирением сердечно-сосудистые заболевания и диабет. «В экономически развитых странах настолько хорошо работает комплекс здравоохранения, что люди с избыточным весом, страдающие от других болезней, имеют возможность получать качественное лечение», - отметил Э.Финкельштейн. Оно продлевает им жизнь и, в итоге, дает возможность не беспокоиться по поводу ожирения, добавил он.

Более того, согласно данным исследования одного из медицинских центров штата Северная Каролина, люди, не страдающие лишним весом, считают, что их жизнь будет продолжаться в среднем 78 лет. Респонденты с лишним весом заявили, что средняя продолжительность их жизни составит 75 лет, а больные ожирением считают, что проживут по меньшей мере 74 года. «Многие из последней категории опрошенных рассудили, что ради дополнительных четырех лет жизни им совсем не хочется менять привычный стиль жизни», - указал Э.Финкельштейн.

В принципе, врачи согласны с высказанным в ней мнением относительно продолжительности жизни толстых людей по сравнению с их худыми согражданами. Однако, как отмечает врач-диетолог Линда Готтхелф, чем старше становится больной ожирением человек, тем менее качественной является его жизнь. «Больному ожирением досаждают хронические болезни, и он больше времени, чем имеющий нормальный вес его ровесник, тратит на лечение», - указала она.

При этом доктор не согласна с мнением автора новой книги, что «люди сознательно выбирают стиль жизни толстых». «Если обратиться к страдающим ожирением и спросить их, хотели бы они моментально похудеть и стать стройными, 100 процентов из них сказали бы «да», - считает Л.Готтхелф.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2