news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лениногорске приостановлена деятельность двух АЗС

Лениногорская городская прокуратура пресекла нарушения природоохранного законодательства. Прокурор через суд приостановил деятельность двух АЗС.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Лениногорский городской прокурор через суд приостановил деятельность 2 автозаправочных станций, которые работали с нарушениями природоохранного законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса. Заправки принадлежали частному предпринимателю.

В ходе проверки 2 автозаправочных станций по улице Октябрьская,159 «б», улице Бугульминская, 27, было установлено, что в процессе деятельности они оказывали неблагоприятное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. При этом в нарушение требований ч.1 ст.14 ФЗ РФ «Об охране атмосферного воздуха» у предпринимателя Илюхина не было разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с п.4 ст.23 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» - выбросы и сбросы химических веществ и микроорганизмов в окружающую среду допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В силу требований ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «Об охране атмосферного воздуха» - выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

В связи с несоблюдением выше указанных требований Лениногорским городским прокурором в отношении индивидуального предпринимателя Илюхина было возбуждено административное производство по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8. 21 КоАП РФ («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»).

В ходе прокурорской проверки нарушения были также выявлены в деятельности Приволжского филиала ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт», ОАО «Бавлынефтепродукт» при эксплуатации АЗС. У вышеуказанных предприятий отсутствовали проекты санитарно-защитной зоны.

По выявленным нарушениям в суд были направлены исковые заявления о понуждении разработать и согласовать в Роспотребнадзоре проект санитарно-защитной зоны АЗС.
***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2