news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась премьера оперы «Евгений Онегин»

Вчера в рамках второго дня Шаляпинского фестиваля на сцене ТАГТОиБ им. М. Джалиля состоялась премьера оперы «Евгений Онегин».

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в рамках второго дня Шаляпинского фестиваля на сцене ТАГТОиБ им. М. Джалиля состоялась премьера – концертное исполнение оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского.

Партия Онегина прозвучала в исполнении народного артиста РФ Сергея Лейферкуса. Также на сцене казанского театра выступили народная артистка Абхазии Хибла Герзмава, Алексей Долгов и Лариса Андреева из Москвы, Рамаз Чиквиладзе из Германии.

В этот вечер дирижером спектакля стал Марко Боэми, который сотрудничает с Татарским академическим государственным театром оперы и балета им. М. Джалиля на протяжении нескольких лет. По мнению художественного руководителя театра Гюзель Хайбуллиной, «Евгений Онегин» в концертном исполнении – это пример того, как видят, «дирижируют» оперу в Европе.

Шаляпинский фестиваль продолжится до 9 февраля. В его рамках ценителей высокого искусства ожидает еще одна, третья по счету, премьера – опера «Травиата» Дж. Верди.

Напомним, в этом году фестиваль посвящается 135-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина и собирает беспрецедентный состав участников – около 40 исполнителей из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья: Германии, Италии, Австрии, Словении, Литвы, Украины, Грузии и не только.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2