news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах проходит выставка Лидии Зиминой

В малом зале картинной галереи Набережных Челнов открылась юбилейная выставка скульптора, члена Союза художников СССР Лидии Зиминой.

(Набережные Челны, 2 февраля, «Татар-информ»). В малом зале картинной галереи Набережных Челнов открылась юбилейная выставка скульптора, члена Союза художников СССР Лидии Зиминой, сообщает пресс-служба мэрии города.

Лидия Андреевна Зимина родилась в городе Златоуст Челябинской области. В 1958 году окончила Харьковский художественный институт, отделение скульптуры. В Набережные Челны приехала в 1974 году и уже в этом же году в поселке Сарманово была создана ее первая монументальная работа «Солдаты», посвященная воинам-освободителям в 1941-1945 годах.

Около 20 лет своей творческой деятельности Лидия Андреевна посвятила городу и Татарстану, сыграла значительную роль в развитии скульптуры региона. Сто с лишним работ выставлено в экспозиции – 36 произведений в оригинале, выполненные в различных материалах. Это и бюст челнинца, героя Советского Союза Ильдара Маннанова, и исторические портреты Зои Космодемьянской, Николая Островского, Надежды Крупской и т.д., фотографии памятников.

В последние годы одной из любимых становится национальная тема, в пластических образах (малая пластика) предстают сцены будней и праздников татарского народа, Лидия Зимина с любовью характеризует историю, быт и образ жизни коренного населения.

Большое место в ее творчестве занимают образы детей и стариков. В этой теме художница также обращается и к портрету, и к жанровой композиции. Здесь более всего характерно стремление к передаче лирической теплоты чувств. К числу ее лучших произведений относятся «Дети военной поры», «Мое детство», посвященные детским воспоминаниям автора.

Лидия Зимина - участник городских, республиканских, российских, всесоюзных выставок с 1956 года. Ее работы находятся в частных коллекциях Республики Татарстан и России.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2