news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева готовы сравняться

Рейтинг кандидата в Президенты Дмитрия Медведева неуклонно растет - он уже превысил отметку 80 процентов.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Рейтинг кандидата в Президенты Дмитрия Медведева неуклонно растет, демонстрируя весьма высокие показатели. В настоящий момент, по оценкам "Левада-центра", он уже превысил отметку 80 процентов.

Весьма интересным представляется то, что рост популярности Дмитрия Медведева сопоставим с аналогичными показателями Владимира Путина, которые фиксировались во время избирательной кампании 2004 года, сообщает РБК.

Напомним, что в декабре 2003 года рейтинг В.Путина составлял 80 процентов, тогда как у его основных соперников он не превышал 10 процентов: у лидера коммунистов Геннадия Зюганова — 5 процентов, у руководителя ЛДПР Владимира Жириновского — 7 процентов. Участнику "Родины" Сергею Глазьеву отдавали предпочтение 3 процента электората, а экс-спикеру Госдумы Геннадию Селезневу и "яблочнику" Григорию Явлинскому - по 1 проценту, позиция “против всех" набирала 2 процента.

Однако в январе 2004 года список кандидатов претерпел существенные изменения, так как из предвыборной гонки вышли такие значимые фигуры как В.Жириновский и Г.Зюганов. Это привело к тому, что рейтинг лидера президентской кампании вырос и достиг своего максимума на отметке 88 процентов. Остальные кандидаты в совокупности набирали менее 10 процентов голосов: С.Глазьев — 3 процента, Николай Харитонов – 2 процента, Ирина Хакамада – 1 процент, позиция “против всех" – 2 процента.

В ходе предвыборной кампании рейтинг В.Путина стремительно снижался преимущественно за счет "перетекания" электората и роста симпатий к Н.Харитонову: за неделю до выборов рейтинг лидера гонки составлял 74 процента. По результатам ЦИК, конечный процент голосов, отданных за В.Путина, оказался еще меньше – 71 процент.

Таким образом, можно сделать вывод, что сегодняшний столь высокий рейтинг Д.Медведева является вполне типичным для лидера российской предвыборной президентской кампании.

***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2