news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вынесен первый приговор по уголовному делу об обманутых дольщиках

Директор фирмы «Йолдыз и Ко» получил 2 года лишения свободы условно за злоупотребление своими должностными полномочиями

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Суд Авиастроительного района Казани вынес обвинительный приговор директору фирмы «Йолдыз и Ко» 57-летнему Юрию Корочкину, признав его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201 УК РФ. Суд назначил подсудимому 2 года лишения свободы условно, а также обязал полностью возместить потерпевшим причиненный ущерб, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

Являясь директором ООО «Йолдыз и Ко», в 1995 году Ю.Корочкин заключил договор с ККБ АНТК им.Туполева на капитальное строительство 14-этажного жилого дома по улице Амирхана на правах подрядчика. А затем он заключил с гражданами и организациями ряд заведомо неисполнимых договоров и соглашений на долевое строительство в строящемся доме №17-36 по улице Амирхана, которые полностью профинансировали выкупленные ими квартиры. А позже Корочкин дополнил договор приложением, закрепляющим выкупленные квартиры участниками долевого строительства за подрядчиком строительства, то есть за фирмой «Йолдыз и Ко». Таким образом, Корочкин причинил ущерб гражданам и организациям на общую сумму более 1 млн. 250 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал вину полностью. Потерпевшие попросили суд не лишать Корочкина свободы в целях окончания строительства и получения ими квартир.

«Учитывая положительные характеристики, активное участие Корочкина в заглаживании инцидента и возмещении материального ущерба, согласно взятых на себя обязанностей суд счел целесообразным и справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в целях достижения социальной справедливости», - пояснили корреспонденту ИА в пресс-службе Прокуратуры.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2