news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов принял участие в заседании президиума Академии наук РТ

Сегодня в Казани состоялось очередное заседание президиума Академии наук РТ, в работе которого принял участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялось очередное заседание президиума Академии наук РТ, в работе которого принял участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

Члены президиума обсудили вопросы, вынесенные на повестку дня. Государственный советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирина Ларочкина рассказала присутствующим об изменениях, внесенных в план Института экологии природных систем АН РТ на текущий год.

По ее словам, на встрече с учеными института были выработаны новые перспективные направления деятельности, которые сегодня востребованы. Одним из таких направлений является сельское хозяйство. В ИНЭПСе были выработаны направления по исследованию загрязнения и способов защиты окружающей среды, по обеспечению экологической безопасности продукции, по мониторингу изменения экологической ситуации, контролю за эффективностью внедрения ресурсосберегающих технологий в обработку почвы, включая восстановление естественного слоя почв, диагностике, прогнозу и разработке мероприятий по изменению численности почвообитающей фауны.

На встрече с сотрудниками Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ министр Марат Ахметов определил госзаказ со стороны министерства и направление деятельности - концепцию производства в агропромышленном комплексе РТ экологически чистых продуктов питания в соответствии с европейскими стандартами. Для внедрения этой концепции в жизнь будет подключена большая группа ученых из КГВАМ и Минсельхозпрода РТ, сказала Ирина Ларочкина.

Члены президиума уделили большое внимание этому вопросу. По словам депутата Государственной Думы РФ Рината Губайдуллина, за экологически чистыми продуктами - будущее. «Экологически чистый продукт – это продукт, выращенный без применения химикатов и добавок. Все равно мы к этому придем, вся Европа задумалась сейчас над этим вопросом. Но прежде чем начать выращивать экологически чистые овощи и фрукты, нужно землю оздоровить. Это трудоемкое дело, но оно даст свои результаты. По подсчетам ученых, в РТ около 30 процентов экологически чистой земли», – сказал он.

Равиль Муратов отметил, что это долгосрочная программа, требующая принятия соответствующего решения. «Все стандарты должны соответствовать европейским. Нужно определить зону в РТ, наиболее подходящую для выращивания экологически чистых продуктов. Продукты, выращенные на этой земле, должны продавать в специализированных магазинах», - подчеркнул он.

По словам Ирины Ларочкиной, на встрече с сотрудниками ИНЭПС были также определены новые направления деятельности для экологов - разработка концепции экологического туризма в РТ, создание биоинформационных систем по модулированию и мониторингу состояния атмосферного воздуха с учетом комплекса метеофакторов, рельефа местности, определения поле загрязнения вокруг источников выброса и отражение результатов на карте заданного масштаба. Кроме того, обсуждался вопрос разработки экологического каркаса Казани как целостной структуры зеленых участков на территории города.

«Незапланированная застройка мешает зеленым насаждениям выполнять свои функции. Этот экологический каркас нужен для того, чтобы создать зеленые зоны по законам экологической науки, то есть посадить в городе специальные растения. Зеленая буферная зона создаст определенный комфорт для жителей города. Это принципиально новое предложение для Казани. Я думаю, что если не сегодня, то завтра мы обязательно придем к этому. ИНЭПС уже готов к выполнению этих задач», - сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2