news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евродепутат заявила, что процесс над защитниками Бронзового солдата носит политический характер

Член Европарламента Сара Вагенкнехт, вернувшись из Эстонии, заявила, что поражена антирусскими настроениями в стране.

(Рига, 1 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Член Европарламента Сара Вагенкнехт, вернувшись из Эстонии, заявила, что поражена антирусскими настроениями в стране. «Эстонская политика основывается на разделении общества, и власти делают все возможное, чтобы русскоязычное население, которое составляет треть населения Эстонии, было лишено гражданских прав и маргинализировано», - заявила евродепутат.

Один из лидеров немецкой Партии демократического социализма (наследница СЕПГ, бывшей компартии ГДР), Сара Вагенкнехт присутствовала на суде над четырьмя защитниками Бронзового солдата. Она отметила в заявлении, размещенном на ее сайте, что «процесс проходит с серьезными нарушениями норм правового государства».

Депутат зафиксировала попытки массового давления на свидетелей, а обвинения, предъявленные четырем подсудимым, назвала «не только сфабрикованными и слабо аргументированными, но и в большинстве своем основанными на сообщениях электронной почты и SMS, полученных сомнительным путем».

Конфликт, в который перешла мирная демонстрация, «был спровоцирован жесткими действиями эстонской полиции и спецслужб», - сделала вывод депутат на основании полученной информации. В частности, один из немцев, живущих в Эстонии – «Клаус Доннерман – был внезапно арестован, провел ночь в тюрьме, и полиция обращалась с ним достаточно жестко»,- пишет Сара Вагенкнехт.

В заключение депутат заявляет: «Грубые нарушения основных норм Эстонией, отсутствие защиты прав меньшинства, политический процесс против участников демонстрации – все это подрывает основные принципы, на которых строится Евросоюз. И для Эстонии, активно участвующей в Евросоюзе, сейчас самое время понять, что она должна в первую очередь руководствоваться соблюдением демократических стандартов и верховенством закона!»
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2