news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пираты ищут современные рынки сбыта

Литовской полицией закрыты 3 больших сервера по сделкам и 25 других порталов в интернете, через которые распространялась нелегальная музыка и фильмы.

(Рига, 1 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Литовской полицией совместно с Литовской ассоциацией антипиратской деятельности (ААД) были закрыты 3 больших сервера по сделкам (FTP) и 25 других порталов в интернете, через которые распространялась нелегальная музыка, фильмы и компьютерные игры. Через них накапливались и нелегально переписывались сотни тысяч произведений.

Как сообщает интернет-газета «Penki», в результате обыска на квартире одного из собственников фирмы «Lemita» в Каунасе была обнаружена настоящая подпольная фабрика нелегальных DVD фильмов. Здесь было изъято около 2 тысяч дисков на общую сумму более 100 млн. литов (около 29 млн. евро). Записанные на фильмы диски продавались через интернет-магазин. Доставка и расчеты с клиентами осуществлялись по почте.

В прошлом году ААД начала сотрудничать с крупнейшими операторами услуг интернета „Teo LT“, „Interneto vizija“, „Mebarta“ и другими. Благодаря этому, из серверов по предоставлению услуг устранено около 37,5 тыс. единиц продукции на общую сумму 0,8 млн. литов, сообщает издание.

Не прекращалась борьба и на традиционных пиратских точках – в магазинах и на рынках. Проверке подверглись 149 предприятий и торговых мест, в ходе которых изъято 67,4 тыс. дисков CD и DVD, закрыто 7 нелегальных «заводиков» по их производству. Специалисты оценивают рынок нелегальной продукции в 5 млн. литов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2