news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Любой государственный актив должен продаваться или вкладываться осмысленно»

По мнению Премьера, МЗИО следует сильнее отстаивать дивидендную политику республики и содействовать повышению инвестиционной привлекательности РТ.

(Казань, 1 февраля, "Татар-информ", Булат Сруров). Сегодня состоялась итоговая коллегия Министерства земельных и имущественных отношений РТ. В ней принял участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Основной доклад о деятельности своего ведомства в 2007 году представил глава МЗИО Валерий Васильев. Его выступление содержало несколько тематических блоков: работа по формированию муниципальной собственности за счет передачи органам МСУ государственного имущества, обеспечение бюджетных поступлений от реализации и использования госимущества, развитие земельной реформы, участие министерства в приоритетных национальных проектах, программах поддержки малого предпринимательства в РТ, работа с ГУПами и государственными пакетами акций в предприятиях, нормотворческая деятельность, судебно-претензионная работа. В самом начале доклада министр отразил также, насколько полно его подчиненные выполнили показатели по системе индикативного управления.

Выслушав руководителя ведомства и нескольких выступающих, Рустам Минниханов озвучил свое видение приоритетных задач министерства в 2008 году. Так, МЗИО следует четко координировать работу по изъятию земель у собственников для решения общегосударственных нужд: строительства дорог, мостов, логистических центров, аэропортов, добычи нефти и т.п. «Если мы не будем создавать инфраструктуру, то мы потеряем свою инвестиционную привлекательность, – сказал Премьер. – Эту работу надо делать прозрачной и правильной, чтобы под прикрытием государственных и муниципальных нужд не было попыток некоторых чиновников осуществлять передел собственности».

Глава Правительства отдельно остановился на роли министерства и палат земельных и имущественных отношений муниципальных образований РТ в формировании единой государственной дорожной компании «Татавтодор». В частности, филиалы нынешнего ПРСО «Татавтодор» в городах и районах РТ должны быть проинвентаризированы. Имущество, которое будет необходимо в деятельности новой госкомпании, следует внести в его уставный капитал, а все «лишнее» - реализовано. «Любой государственный актив должен быть осмысленно продан или инвестирован в качестве вклада государства в новые проекты», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В качестве наиболее острых Премьер-министр РТ выделил 2 вопроса: эффективность деятельности арбитражных управляющих в принадлежащих государству предприятиях и работа министерства в части дивидендной политики государства. «Мы должны более жестко и принципиально отстаивать свои интересы. Ведь из того, что причитается муниципалитету либо республике мы в среднем получаем только 23 процента – это же непорядок», - отметил он, говоря о процедурах несостоятельности предприятий РТ.

По традиции, в заключение коллегии состоялась церемония награждения. 3 сотрудника министерства удостоились благодарственных писем Кабинета Министров РТ, ряду государственных служащих были вручены ведомственные награды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2