news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковская область восстанавливает традицию проведения соревнований по шахматам

Псковская область восстанавливает на регулярной основе традицию проведения самых популярных соревнований советского периода по шахматам "Белая ладья".

(Псков, 1 февраля, "Татар-информ", Алина Мирова). Псковская область восстанавливает на регулярной основе традицию проведения самых популярных соревнований советского периода по шахматам "Белая ладья".

Как сообщает пресс-служба областной администрации, 15-17 февраля в Пскове пройдут соревнования среди команд школ города, а в марте в Островском районе на базе "Юность", завершится 3-й этап соревнований, в котором определится сильнейшая команда Псковской области из победителей в городских и районных этапов этого известного турнира. За команды школ вправе выступать только ученики этой школы. Сама команда включает в себя 3 мальчика и одну девочку.

Команда победительница будет представлять Псковскую область на соревнованиях Северо-запада, и в случае занятия 1-го или 2-го места получит право выступать в финальной части соревнований в мае 2008 года в г.Чехов Московской области.

Организаторами соревнования выступили Областная шахматная федерация, Государственное управление образованием области, Госкомитет по молодежной политике и спорту области и Псковское отделение ВДО "Спортивная Россия". Всем победителям и призерам соревнований организаторами будут вручены призы и грамоты.

Как сообщил заместитель губернатора области, председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, "Белая ладья" была самым популярным соревнованием по шахматам в Советском Союзе, забытым после распада Советского Союза. Как отметил Дмитрий Шахов, в дополнение к восстановлению традиций федерация шахмат решила восстановить символы победителей соревнований - специальные значки, стилизованные в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Участниками соревнований среди детей по шахматам являются учащиеся общеобразовательных учреждений 1994 года рождения и моложе, обучающиеся в данном учреждении не менее года. Состав команды - 4 игрока, 1 тренер. Команды-победительницы и призеры соревнований II, III этапов награждаются призами и грамотами Госкомитетом по молодежной политике и спорту области, Государственным управлением образования области, региональным отделением ВДО "Спортивная Россия". Победители и призеры личных турниров награждаются памятными призами Российской шахматной Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2