news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этот день родился первый Президент России

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Сегодня - национальный день свободы в США. 1 февраля 1865 года президент США Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении 13-й поправки в Конституцию США, отменившую рабство: «Ни в Соединенных Штатах, ни в каком-либо другом месте, на которое распространяется их власть, не должно существовать ни рабства, ни подневольных работ, кроме случаев наказания за преступление, за совершение которого виновный должен быть должным образом осужден».

С тех пор в США эту дату отмечают, как Национальный день свободы. К декабрю 1865 года три четверти штатов страны одобрили этот документ. И 18 декабря 1865 года 13-я поправка вступила в силу. Рабство в США было отменено навсегда, однако проблемы расовой дискриминации сохраняются до сих пор, сообщает РИА "Новости".

1 февраля 1931 родился Борис Николаевич Ельцин, первый Президент Российской Федерации.

Б.Ельцин родился в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет Уральского политехнического института по специальности «инженер-строитель» (1955 год). В разные годы работал мастером, прорабом, главным инженером стройуправления треста «Южгорстрой», начальником Свердловского домостроительного комбината, секретарем Свердловского обкома КПСС, отвечал за промышленное развитие области. С 1984 по 1985 и с 1986 по 1988 год являлся членом Президиума ВС СССР. 29 мая 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР Ельцин был избран председателем Верховного Совета РСФСР.

12 июля 1990 года на XXVIII съезде КПСС вышел из рядов партии. 12 июня 1991 года в ходе всенародных прямых открытых выборов избран первым Президентом России. На этом посту Ельцин также занимал должности председателя Конституционной комиссии РФ, председателя Чрезвычайной комиссии по продовольствию и председателя Высшего консультативного координационного Совета. С ноября 1991 по май 1993 года возглавлял Правительство России.

3 июля 1996 года в ходе всенародных прямых открытых выборов в два тура избран Президентом России на второй срок. С декабря 1993 до 2000 года был председателем Содружества независимых государств.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий Президента Российской Федерации и передал полномочия Председателю Правительства Владимиру Путину. Борис Ельцин выступил с обращением к жителям России, в котором сообщил о своем уходе с поста Президента раньше положенного срока. По его словам, он понял, что ему необходимо это сделать, так как Россия должна войти в новое тысячелетие «с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти».

5 апреля 2000 года первому Президенту России Борису Ельцину были вручены удостоверения пенсионера и ветерана труда. Борис Ельцин - автор книг «Исповедь на заданную тему», «Записки президента», «Президентский марафон». Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», многими иностранными наградами.
***Аб
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2