news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские компании предлагают свои услуги нефтехимикам Татарстана

Компании «Dow Chemical» и «Univation Technologies» провели презентацию для Премьер-министра и топ-менеджеров нефтехимических предприятий РТ.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министру РТ Рустаму Минниханову рассказали о возможностях и технологиях двух известных американских компаний – «Dow Chemical» и «Univation Technologies».

В VIP-презентации также приняли участие генеральные директора ОАО «Казаньоргсинтез» Леонид Алехин, ОАО «ТАИФ» - Альберт Шигабутдинов, ОАО «Нижнекамскнефтехим» - Владимир Бусыгин, начальник отдела Аппарата Кабинета министров РТ Ринат Сабиров, руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Татарстана Тимур Шагивалеев и другие.

Как сообщает пресс-служба КМ РТ, об одном из крупнейших мировых химических предприятий - «Dow Chemical» - рассказала вице-президент компании по лицензированию технологий Молли Жанг. Компания была основана в 1897 году Гербертом Дау. Сейчас она имеет представительства и производства в 175 странах мира. Ежегодно на научно-исследовательские разработки направляется около 1 млрд. долларов.

«Покупка лицензии у нашей компании значительно укорачивает для клиента путь вхождения в рынок», - заявила Молли Жанг. По ее словам, «Dow Chemical» не только продает лицензии, но и активно покупает новые технологии. В частности, напомнила вице-президент, несколько лет назад у ОАО «Нижнекамскнефтехим» была закуплена технология, которая «позволила лучше понять процесс производства окиси пропилена».

Молли Жанг сообщила, что на сегодня ее компания является единственным в мире лицензиатом крупных производств полипропилена мощностью до 500 тыс. тонн.

Презентацию компании «Univation» провел коммерческий директор Пол Мойер. Штаб-квартира «Univation» располагается в Хьстоне (штат Техас). Компания занимается лицензированием производства полиэтилена и производством катализаторов (хромовые, бимодальные и др.). Сегодня по технологии «Unipol» производится 25 процентов мирового полиэтилена. Технология позволяет адаптировать производства под требования рынка, дает возможность наращивать объемы выпуска до любых мощностей.

Отвечая на вопрос Премьер-министра Татарстана о реализации новых проектов на территории России, П.Мойер сообщил, что недавно был подписан меморандум о намерениях с ОАО «Газпром» и «Сибур». «Мы хотим соединить преимущества компаний, производящих сырье, с нашими технологиями», - сказал он.

Что касается Татарстана, то, по мнению Пола Мойера, сотрудничество с «Univation» даст республике определенные возможности для расширения маркетинговой политики. «Те же идеи потенциального сотрудничества в области маркетинга мы сейчас обсуждаем с Казахстаном», - добавил он.

Подводя итог встречи, Рустам Минниханов заявил, что подобные презентации дают возможность знакомиться с новыми технологиями и возможностями мировых компаний. «Наши нефтехимические предприятия должны быть в курсе самых современных технологий, - сказал он. – Отрасль нефтехимии была и остается точкой развития экономики республики».
Глава Правительства РТ предложил представителям обеих компаний обратить внимание на небольшие химические промышленные предприятия, которые могли бы стать площадкой для размещения производств малотоннажной химии, компонентов для автомобильной промышленности и т.п. По словам Премьера, сегодня химические предприятия заинтересованы в привлечении партнеров и инвесторов для дальнейшего развития производства.
***Ср
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2