news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровских бизнесменов попросили помочь в проведении выборов

Председатель краевого избиркома призвал местных предпринимателей распространять информационные плакаты о выборах на своих объектах.

(Хабаровск, 31 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). Принять участие в подготовке и проведении выборов главы государства в Хабаровском крае призвал местных предпринимателей председатель регионального избиркома Виктор Цырфа. Об этом он сказал, выступая на очередном заседании совета по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края.

По словам В.Цырфы, работу надо провести так, чтобы не пришлось проводить второй тур голосования, хотя он и предусмотрен законом. Для этого нужна высокая явка.

Со своей стороны, крайизбирком изготовил 140 баннеров, 30 тысяч календарей разного формата, около 150 тысяч плакатов для размещения в подъездах домов. Кроме того, выпущено 1150 тыс. приглашений на выборы – по числу зарегистрированных избирателей. На обратной стороне бланка этого приглашения напечатан посевной календарь. «Я думаю, дачников у нас много, и такое приглашение нигде не потеряется, никто его не выбросит – жалко будет», - заметил глава крайизбиркома.

Для студентов выпущена специальная памятка: в ней рассказано, как принять участие в голосовании. На выборах в Госдуму РФ были случаи, когда ректоры вузов дали списки студентов для голосования, а многие в субботу, 1 декабря уехали домой, и их невозможно было из этих списков исключить. Поэтому, по словам Цырфы, студентов будут включать в списки только в том случае, если каждый напишет заявление о том, что он в день выборов будет находиться в Хабаровске.

Также с 4 февраля крайизбирком совместно с компанией «Дальсвязь» запускает специальный справочный телефон, по которому любой житель Хабаровского края сможет узнать, где находится его избирательный участок. Режим работы многоканального телефона – с 8 до 20 часов местного времени.

Глава крайизбиркома попросил предпринимателей помочь в распространении информационных плакатов, в частности, в их размещении на предприятиях. Бизнесмены не возражали, но напомнили, что в первую очередь задача по информированию граждан о предстоящих выборах лежит на избирательных комиссиях. Его просьбу поддержал и председатель совета Валерий Коновалов. «Многие наверняка думают, что исход выборов уже известен – мол, зачем ходить на голосование, если выиграет Медведев. Но как раз надо помочь избиркомам дойти до каждого избирателя, чтоб никто не остался в стороне» - сказал он. Выборного фонда в Хабаровске на этот раз нет, так что многие задачи придется решать самим.

Министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Левинталь обратил внимание на экономический моменты. По его словам, в последнее время Дальнему Востоку, и, в частности, Хабаровскому краю, власти России стали уделять больше внимания, чем прежде. «В следующие несколько лет федеральная поддержка региона выразится в семи миллиардах рублей ежегодно, такого никогда не было, - подчеркнул он. - А это - решение многих вопросов: вода из Тунгусского месторождения, реконструкция дорог, мостов, туннелей и многое другое. Чтобы такое отношение к региону сохранялось и дальше, надо самым серьезным образом подойти к организации выборов Президента РФ и участию в них», - обратился к предпринимателям края министр.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2